• Фото: t.me/smeliukov
  • Фото: freepik.com
  • Фото: Архив АП

Больше двух лет в Архаре работает секция зендокай будо каратэ от амурской Федерации по смешанным боевым единоборствам (ММА). Занимается с ребятами тренер от федерации Артур Шерстнев. В воскресенье, 4 июня, вместе с командой от Архаринского округа (в ней было не меньше десяти человек, включая детей дошкольного возраста) он поехал в Белогорск.

Открытый Кубок по ММА в ФОКе имени Солнечникова проводил спортивный клуб «Родина». Турнир посвятили памяти ветеранов боевых действий. «Посвящается верным сынам Отечества!» — говорится в афише Кубка. Учредители и тренеры этого клуба сами являются ветеранами боевых действий.

Как писала «Амурская правда», на соревнования приехали спортсмены со всего Приамурья, всего в них участвовал 31 человек. Родители всех несовершеннолетних спортсменов дали согласие на участие в турнире своих детей.

В положениях о проведении Кубка оговаривалось: бойцы 16 и 17 лет должны выступать только в боксерских шлемах открытого типа. Тем не менее главный судья соревнований — президент региональной Федерации ММА — разрешил спортсменам выступать без них. 

Богдан Пушкарев во время боя получил удар в голову. Парня срочно отправили в больницу, где он умер в реанимации. В обстоятельствах трагедии уже разбираются следственные органы и прокуратура.

— От своего округа набирали в заявку детей по прописке, а Богдан прописан в Архаре, хоть и уже год учится в Благовещенске. Там у него временная прописка, поэтому в заявке на Кубок он шел от Архары и стоял как новичок — в секции в Архаре занимался не более года, — рассказала АП глава Архаринского округа Татьяна Шутрина. — Станислав Мелюков в течение часа после случившегося позвонил мне, поставил в известность. Выбора у меня не было: я была готова сообщить эту трагическую новость маме Богдана. Но она узнала эту новость раньше. Когда я позвонила, отчим Богдана сказал, что они уже все знают. 

В Архаре — три школы, Богдан Пушкарев учился в школе № 95 имени Николая Щукина. Семья Богдана — многодетная. 

— Его мама, как и любая нормальная мать, не могла сказать ни слова. Все, что она сказала мне по телефону, это: «Алло». Я говорила с отчимом мальчика. Эта трагедия ни в какие рамки не укладывается. Для мамы любой ребенок — самый дорогой и любимый, — добавила Татьяна Шутрина.

По словам главы Архаринского округа, амурская Федерация уже связалась с семьей Пушкаревых и пообещала взять на себя все расходы по похоронам спортсмена.

Сами власти округа тоже не останутся в стороне. Отчим Богдана — сотрудник подведомственного администрации учреждения, но это не самое главное. Татьяна Шутрина пообещала оказать семье любую посильную помощь.

— Завтра будет вскрытие в Белогорске, Станислав Мелюков договорился. Мы доставим маму Богдана туда, ведь, так как мальчик несовершеннолетний, кроме мамы, тело никому не отдадут. Далее ритуальные услуги Белогорска привезут тело в Архару. Семья выйдет на меня, и мы обговорим, какая помощь им нужна от нас. Мы не лезем в душу, но готовы помочь, — пояснила глава округа.

Сейчас команда от Архаринского округа, участвовавшая в Кубке, возвращается в поселок. 

— Как доедут, мы с тренером обязательно свяжемся и встретимся, пригласим в администрацию, чтобы узнать все подробности, — пояснила Татьяна Александровна.

Возрастная категория материалов: 18+