16-летний боец ММА из Архары умер от закрытой черепно-мозговой травмы. Фото: t.me/smeliukov16-летний боец ММА из Архары умер от закрытой черепно-мозговой травмы. Фото: t.me/smeliukov

Открытый Кубок по ММА прошел в Белогорске в воскресенье, 4 июня, в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Солнечникова. На соревнования приехали спортсмены разного возраста, включая дошкольного, со всей Амурской области.

Согласно положениям о Кубке, родители несовершеннолетних бойцов дали согласие на участие детей в соревнованиях. По условиям турнира, спортсмены 16—17 лет допускались в октагон только в боксерских шлемах открытого типа. Однако главный судья соревнований — президент Амурской Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Евгений Зливко разрешил выйти на поединок без них.

 

Богдан Пушкарев, выступавший за Архару, получил удар ногой в голову. После травмы его срочно отправили в больницу, где он умер в реанимации.

Парень — студент одного из колледжей Благовещенска. В 2022 году он поступил туда после девятого класса. В Архаре он окончил школу № 95 имени Николая Щукина.

На Кубок от Архаринского округа собирали спортсменов по прописке в поселке, и, так как Богдан прописан там, его записали в команду.

Единоборствами молодой человек занимался не больше года: в Архаре от региональной Федерации ММА работает секция по зендокай будо каратэ. Там он и тренировался до переезда на учебу в Благовещенск.

Следственный отдел по Белогорску амурского следственного управления СКР ведет доследственную проверку. Свою проверку организовала также прокуратура. Союз ММА России проведет собственное расследование. Амурская Федерация смешанного боевого единоборства после трагедии связалась с семьей погибшего бойца и пообещала оплатить все расходы по похоронам. Всю  необходимую помощь семье окажут и власти Архаринского округа.

Возрастная категория материалов: 18+