Фото: Архив АПФото: Архив АП

Основной задачей инвестиционного стандарта является сокращение пути инвестора от возникновения идеи до запуска проекта.

— Залог эффективной работы — системная коммуникация с бизнес-сообществом. Так, в рамках РИС 2.0 в регионе успешно функционирует инвестиционный комитет, на котором под председательством губернатора регулярно рассматриваются и оперативно решаются возникающие у инвесторов вопросы при реализации своих проектов, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко. — Не менее важной является активность муниципалитетов, которые даже в большей степени заинтересованы в открытии на своих территориях новых предприятий и производств. Планируем в ближайшее время интегрировать отдельные элементы из регионального стандарта в муниципальные.

Обновленный Региональный инвестстандарт в этом году будет внедрен во всех регионах страны. Эту работу будут оценивать сами предприниматели и инвесторы в ходе опросов Национального инвестиционного рейтинга в субъектах РФ.

— Мы наладили сопровождение инвесторов от появления идеи до запуска проекта в режиме одного окна. Регулярно мониторятся лучшие практики других регионов, чтобы создать комфортные условия для работы инвесторам. В прошлом году глобальное обновление получила инвестиционная карта региона. Она работает на платформе Инвестиционного портала области, который также был существенно модернизирован, — поделилась директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.  

Возрастная категория материалов: 18+