Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

1. Не шутите с солнцем

Когда очень жарко, даже у вполне здоровых людей могут возникнуть проблемы со здоровьем: участится пульс, появятся одышка, ощущение нехватки воздуха. А если долгое время провести на солнцепеке, то можно получить солнечный или тепловой удар. 

Солнечный удар — это воздействие прямых солнечных лучей на головной мозг, вследствие чего нарушается работа центральной нервной системы. А тепловой удар возникает при перегреве тела.

На самом деле наше тело имеет очень хороший механизм терморегуляции. Он обеспечивается за счет потовых желез и смены температуры, которая контролируется головным мозгом. Но эти возможности не безграничны. Как только температура тела повышается, включаются различные механизмы, которые негативно влияют на кровоток. Повышается частота сердечных сокращений и возникает обморочное состояние. Это ситуации, когда превышено время пребывания на солнце.   

Основная задача — защитить головной мозг, как главный терморегуляционный центр, от перегрева. Можно взять платок, смочить его водой и охладить голову. Добиться максимального охлаждения поможет бутылка с холодной водой или предварительно смоченные и затем замороженные марлевые салфетки. Их нужно положить на область запястья, локтевых и коленных сгибов.

Это действительно работает и быстро охлаждает организм. А вот садиться под вентилятор или кондиционер медики не советуют, поскольку организму тогда нужно будет экстренно адаптироваться: снизить кровоток, уменьшить выделение потовых желез, уменьшить частоту сердечных сокращений, а это создает риск сердечно-сосудистых катастроф.

2. Избегайте резких колебаний температуры

 Резкий прыжок в воду может быть  потенциально смертельно опасен, поскольку от смены температуры может произойти моментальная остановка сердечно-сосудистой деятельности. В воду нужно заходить постепенно.

Самое опасное в жару — это резкие смены температур. Кроме уже сказанного, в такие моменты сильно снижается иммунный статус, и человек становится наиболее восприимчивым как к простым респираторным вирусам, так и к герпетическим инфекциям. Поэтому первое и основное правило — избегать резких колебаний температуры.

3. Чаще проветривайте помещения

Еще одна большая проблема, которая появляется в жару — это снижение количества кислорода в помещениях, за счет чего головной мозг и все ткани организма испытывают гипоксию. И профилактика гипоксии в жару — это одна из ключевых задач. Закрывать надолго все окна, чтобы не впускать жару — это не очень правильно, помещение необходимо регулярно проветривать примерно каждые три часа.

4. Контролируйте климат-систему

Ни в коем случае не стоит выставлять кондиционеры на низкие температуры. Комфортная для человека температура колеблется в пределах +19.. +21 градусов. Используя вентиляторы, не направляйте поток воздуха на себя, поскольку это может привести к невралгии тройничного или лицевого нерва.

Почаще принимайте душ, но не холодный, а комфортной для тела температуры. Так вы увлажняете кожные покровы, смываете пот и открываете поры — и терморегуляция снова работает хорошо.

5. Соблюдайте питьевой режим

В день нужно употреблять 2—3 литра воды, причем два литра — это минимум. Хорошо пить и простую воду, но лучше, чтобы она имела какой-то водно-солевой состав. А вот от кофе советуют воздержаться.

6. Берем пример с итальянцев

Обратите внимание на питание. Лето — это время, когда можно снизить вес и не навредить при этом организму. В качестве альтернативы привычному питанию можно рассмотреть средиземноморскую диету. Отдайте предпочтение растительной клетчатке, снизьте потребление жирного, копченого и жареного.

Старайтесь все дела сделать с утра и до 12 дня вернуться домой. А после пяти вечера можно продолжить. В этом смысле нужно брать пример с итальянцев: они соблюдают сиесту, чтобы в часы максимальной жары — с 12 до 17 — не подвергать риску свое здоровье.

7.​ На грядки — вечером

Здоровым людям, любящим спорт, в жару не нужно снижать нагрузку. А вот часы походов в спортзал, пробежки или катания на велосипеде изменить стоит — перенести тренировки на раннее утро или вечер, когда жара спадает. Это же касается и заядлых дачников.

Часто в жару вызывают медицинскую помощь прямо на грядки: поработали в наклон, голова закружилась, стало плохо.  Поэтому садоводов мы призываем в часы высокой солнечной активности отдыхать дома, не выходить на грядки.

Возрастная категория материалов: 18+