• Начинается прием заявок на фестиваль «Детство на Амуре — 2023». Фото: культура.благовещенск.рф
  • Фото: культура.благовещенск.рф
  • Фото: культура.благовещенск.рф

Накануне состоялось заседание оргкомитета фестиваля. Председатель Владимир Павлов поздравил всех с началом большой работы. На встрече организатору определили список задач, необходимых для успешного проведения фестиваля, и условия участия.

— Подать заявку по-прежнему может любой желающий амурчанин с 12 до 17 лет, — сообщили в управлении культуры администрации города Благовещенска. — Конкурсных направлений в этом году будет четыре. В разделе «Вокал» будут представлены две категории: «Детская и юношеская песня. Сольное пение» и «Народная песня. Сольное пение». В «Литературном творчестве», как и ранее, лучших будут определять в поэзии и прозе. Также участники могут заявиться на направление изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Главная тема всех конкурсных творческих работ — «Мы вместе! Мы с Россией!» То есть тема дружбы, взаимовыручки, сплочения, силы единства и уважения исторической памяти.

60 финалистов, среди которых 16 ребят из Амвросиевского района ДНР, победивших в заочном этапе фестиваля, получат возможность стать участниками интенсивной творческой смены. Кроме них ожидается приезд творческой делегации из Китайской Народной Республики.

Основные события запланированы с 30 августа по 5 сентября. Ярким завершением детского фестиваля станет гала-концерт на амфитеатре благовещенской набережной. Сейчас организаторы ведут переговоры с кандидатами «звездного» жюри. Бессменный президент фестиваля, композитор Григорий Гладков уже подтвердил свое участие. Как и в прошлые годы, у каждого направления будет свой именитый куратор.

— В ближайшее время в свободный доступ выложим положение фестиваля. Победители получат 42 индивидуальных единовременных стипендии из грантовых средств для дальнейшего творческого развития, — добавили в оргкомитете «Детства на Амуре». — Ранее проект Амурской общественной организации «Открытое сердце» поддержал Президентский фонд культурных инициатив. На реализацию идеи «Детство на Амуре — детям Донбасса» выделили больше 4 миллионов рублей.

В прошлом году финал фестиваля проходил позднее. Гала-концерт с награждением победителей состоялся в Общественно-культурном центре Благовещенска 6 ноября. Обладатели Гран-при получили премии по 50, 100 и 150 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+