Амурчан познакомят с историей Албазинской крепости и традициями казаков. Фото: Владимир ВоропаевАмурчан познакомят с историей Албазинской крепости и традициями казаков. Фото: Владимир Воропаев

Общая сумма грантовой поддержки НКО региона составила 15 422 508 рублей. Более 4,8 миллиона из них получит Амурское окружное казачье общество. Войско организует и проведет фестиваль казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу», на котором познакомит амурчан с историей Албазинской крепости и традициями казаков.

— Главное место в проекте займет спектакль «Горький хлеб Албазина».  Постановки пройдут в Пояркове, Тамбовке, Константиновке и других территориях области, — пояснил атаман казачьего общества Александр Тюрин. — Партнером этого проекта выступает Амурский театр драмы.

Кроме того, благодаря поддержке Фонда дети из Амвросиевского района Донецкой Народной Республики смогут показать свои таланты в Международном фестивале «Детство на Амуре».

Дети Донбасса станут участниками фестиваля «Детство на Амуре». Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— Для детей Донбасса, которые на протяжении девяти лет живут в условиях боевых действий, предоставлена уникальная возможность совершить путешествие на Дальний Восток и наравне со своими сверстниками из Амурской области проявить свои творческие способности и претендовать на главные награды фестиваля, — рассказали организаторы.

Проект «Детство на Амуре — детям Донбасса» реализует Амурская областная общественная, детская, молодежная, социальная, благотворительная, информационно-издательская организация «Открытое сердце». Проект выиграл грант на сумму около 4,3 миллиона рублей. Молодые таланты Амвросиевского района от 12 до 17 лет, занимающиеся вокалом, ИЗО, декоративно-прикладным искусством, литературным творчеством, смогут получить путевки на творческую смену и индивидуальные стипендии для творческого развития.

Еще один проект называется «100 лет — это только начало!» Его автором стал Амурский областной благотворительный фонд «Твори добро». В этом году Амвросиевский район, подшефная территория Амурской области, отмечает 100-летие.

— В России традиционно отмечают дни рождения городов и районов. Это ежегодный и один из самых масштабных праздников в году, затрагивающий всех жителей муниципального образования. Особенно широкомасштабно празднуются юбилеи, — поделились сведениями организаторы. — Проведение масштабного праздника — это не только повод посетить административный центр района и устроить себе дополнительный выходной, но и лучше узнать его историю и отличительные черты.

На празднике будет интересно людям любого возраста: для детей пройдут игровые программы, на которых они узнают историю родного края и России. Для молодежи — фотовыставки, творческие площадки и вечерняя дискотека.

На празднике будет интересно людям любого возраста. Фото: Архив АП

Объединяющей кульминационной точкой празднования станет большой праздничный концерт, проходящий на двух сценах на площади города. Но помимо этого проект подарит еще позитивные эмоции жителям, а также позволит оснастить регион современной звуковой аппаратурой, тем самым способствуя развитию культурной сферы Амвросиевского района.

И четвертая идея, которая будет воплощена в жизнь благодаря президентскому гранту — «Маленькие взрослые большой войны» от общественной организации «Театр-студия «Грим». Организаторы на 2 323 655 рублей снимут одноименный документальный фильм о детях Донбасса.

— Создание фильма и его показ детско-юношескому населению страны направлены на то, чтобы увековечить память маленьких жителей Донбасса, чтобы содействовать формированию и воспитанию у подрастающего поколения и молодежи правильных человеческих ценностей и принципов, чувства глубокой эмпатии к пострадавшим и погибшим детям, — прокомментировали создатели проекта.

Познакомиться с проектами победителей конкурса можно на сайте Президентского фонда культурных инициатив, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+