• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

По данным специалистов регионального Россельхознадзора, Казахстан приобрел более 4 тысяч тонн амурской сои, Корея — 108 тонн сои, КНДР — 5 тысяч тонн продовольственной кукурузы.

Из продуктов переработки зерна большей популярностью пользуется соевое масло. Основным его покупателем является Китай. С начала года в эту страну отгружено более 23 тысяч тонн масла, почти 19 тысяч тонн лецитина и более 643 тонн соевой клетчатки. Поставки в КНР составляют 95 процентов объема экспорта продуктов переработки зерна.

Продукция из Приамурья вывозились железнодорожным, автомобильным и речным транспортом, при этом все отгруженные партии были проверены и соответствовали требованиям стран-импортеров, отметили в ведомстве.

За шесть с половиной месяцев 2023 года специалисты амурского управления Россельхознадзора выдали 5 578 фитосанитарных сертификатов на подконтрольную продукцию. Лишь в одном случае причина отказа в сертификате — заражение сои. В партии был выявлен пурпурный церкоспороз сои, карантинный для Казахстана.

***

Грузоперевозки, соя и высокие технологии: лучших экспортеров года наградили в Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+