• Фото: admblag.ru
  • Фото: Архив АП

— Здание является памятником архитектурного наследия, поэтому, чтобы действительно сохранить уникальность не только снаружи, но и внутри, было много консультаций со специалистами, сверка исторических документов, в основном, это фотографии, — рассказал мэр Олег Имамеев, который в четверг, 27 июля, проверил ход работ на объекте. — Несколько лет назад отреставрировали фасад, в этом году сдадим долгожданный стадион. Конечно, здание гимназии давно нуждается в ремонте не только фасада, но и внутренних помещений. По поручению губернатора минфин выделил нам средства, добавили часть из городского бюджета.

Работы в здании 1910—1911-го года постройки начались весной, параллельно с обновлением школьного стадиона. В кабинете биологии их планируют завершить на следующей неделе. Здесь рабочие уже провели демонтаж, постелили полы, готовят к покраске стены в соответствии с историческим обликом. Дополнят вид новые парты, школьная доска, шкаф и гардины, которые по образцам изготовят профессиональные резчики. Будет отреставрирована и другая мебель. 

В холле рабочие уже сняли старые слои штукатурки и дошли до исходного кирпича. Местами сохранилось и исходное покрытие пола. На этой неделе специалисты начали штукатурить и выравнивать стены и колонны. После потолок холла и капители покрасят белой краской, светлыми будут и стены.

— Сейчас делаем стяжку полов и ждем плитку. Она будет соответствовать историческому облику: это черные и белые квадраты, — рассказал представитель подрядной организации. — В целом уже сейчас видно, как будет. Получается красиво.

Металлическую входную дверь стандартных размеров заменят 2,7-метровой. Специально для нее изготовят деревянные накладки в соответствии с историческими изображениями. Здесь следует соблюсти абсолютную точность, поэтому новый вариант двери появится только к декабрю, сообщает благовещенская мэрия.

Первоначальное имя — Алексеевская гимназия — школа № 4 получила в 2017-м. А основана была 21 октября 1874 года по указу императора России «Об учреждении в городе Благовещенске женской школы». Алексеевской названа в честь великого князя Алексея Александровича, посетившего амурский город в 1873 году во время кругосветного путешествия и пожертвовавшего на нужды образования 1 000 рублей.

В 1888-м женская школа приобрела статус гимназии. Изначально она размещалась в двухэтажном деревянном здании, а с 1 сентября 1910 года — в новом кирпичном, рассчитанном на 600 гимназисток и 100 пансионерок. В 1923-м, после приезда в Благовещенск «всесоюзного старосты» Михаила Калинина, школе было присвоено его имя. С 1953 года в учебном заведении стали совместно обучать девочек и мальчиков. 

Возрастная категория материалов: 18+