Фото: Архив АПФото: Архив АП

14-16 сентября в Тындинский округ съедутся представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС) из Зейского, Селемджинского районов области, Хабаровского и Забайкальского краев, Якутии. Мероприятия проекта пройдут в Тынде и Первомайском.

Опытные народные мастера — старейшие представители эвенкийской культуры — проведут мастер-классы для молодого поколения, в том числе, для школьников, и поделятся своими знаниями и мыслями по сохранению родного языка, уникальных традиций и национальных промыслов во время круглого стола. Начинающие мастера декоративно-прикладного творчества смогут поучаствовать в конкурсе и в выставке в рамках I съезда амурских оленеводов.

В целом, на проект потратят 650 тысяч рублей. Из них около 200 тысяч — деньги из местного бюджета, остальное — средства гранта. Его разработала Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, которую возглавляет Вероника Драй. Сейчас в оргкомитете определяются, какие именно мастер-классы проведут умельцы. Среди вариантов — вышивка подшейным волосом оленя, резьба по кости и рогу, изготовление набивной национальной куклы и аутентичных игрушек из бересты, шаманского бубна. Как отмечает Вероника Драй, преемственность поколений в вопросе сохранения, развития этнокультурного достояния — это то, на что проект направлен в первую очередь.

Мероприятие решает еще одну задачу — организация участия амурской делегации в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024» в Москве. Ассоциация КМНС рассчитывает, что в ходе форума «Хранители традиций» найдутся молодые мастера, готовые проявить себя на федеральном уровне.