фото: архив АП.фото: архив АП.

Открытие состоялось в ЦЭВе им. В. В. Белоглазова. Почетным гостем олимпиады стал заместитель начальника научного общества орочонов провинции Хэйлунцзян Гуан Сяожи, а орочонская бабушка из посёлка Урупутэ Ней Шумэй спела родовую песню. Приветственные напевы также звучали в исполнении эвенков Якутии, охотского побережья, удэгейцев. Чтобы гости почувствовали атмосферу таежного стойбища, их кружили в этнических хороводах, каждого провели через Чичипкан на удачу — старинный эвенкийский обряд прохождения через «небесные врата» из раздвоенного ствола дерева.

Во второй половине дня в этноцентре областного краеведческого музея будет впервые работать литературная гостиная «Лунный бубен», где эвенки и эвены споют песни и прочтут стихи собственного сочинения и других авторов. А в музейном конференц-зале в это время состоится один из сложнейших этапов олимпиады — международный диалог, когда дети разных народностей должны будут поговорить на своем языке и понять друг друга.

Более легкое задание, как отмечают эксперты — тестирование на знание языка, литературы и культуры — ждет участников завтра, 26 сентября, в Амурском госуниверситете. Там же пройдет конференция «Проблемы сохранения языков и культур народов России и Китая», посвященная памяти эвенка из амурского поселка Бомнак, единственного из российских эвенков кандидата политических наук Анатолия Сафронова. В прошлом году он ушел из жизни. Как рассказали организаторы, на конференции выступят жена и дочь патриота родной культуры, а также его первая учительница, известная в научных кругах Надежда Булатова из Санкт-Петербурга — ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, доцент Института народов Севера. Она же возглавляет эвенкийское жюри, куда вошли эксперты, знающие язык с детства.

В этот же день участников ждут национальные конкурсы, мастер-классы и игры. Награждение лучших запланировано на 27 сентября. Затем в Хэйхэ начнется зарубежная часть программы.

Международная олимпиада «Турэн» в Благовещенске отмечает десятый юбилей. Это проект Амурского государственного университета и Департамента по национальностям и религиям города Хэйхэ (КНР). Олимпиада считается уникальной, в стране подобного не организуют — тем более на границе двух государств.

Возрастная категория материалов: 18+