В Амурской области нашли незаконную рекламу ипотечного кредитования. Фото: Архив АПВ Амурской области нашли незаконную рекламу ипотечного кредитования. Фото: Архив АП

На баннере было написано «Помогу вам выгодно продать и приобрести недвижимость. Дальневосточная ипотека от 0,01 % для молодых семей, педагогов и медицинских работников. 100 % одобрим».

Такая реклама вводит граждан в заблуждение, отметили специалисты амурского УФАС. Она не содержит полных условий о предоставлении финансовых услуг. Не указано наименование финансовой организации, предоставляющей услуги ипотечного кредитования. В рекламе отсутствуют остальные условия, влияющие на полную стоимость предлагаемого финансового продукта.

— Отсутствие части существенной информации в рекламе может ввести потенциальных потребителей в заблуждение, — рассказали в антимонопольной службе. — Вместе с тем происходит акцентирование внимания на невысокой процентной ставке от 0,01 процента, указанной в рекламе. А фраза «100 процентов одобрим» может создать у потребителя впечатление о гарантированном результате в предоставлении кредита банковской организацией.

Предписание предпринимателю выдать не успели: он оперативно сменил баннер. Но вопрос о возбуждении административного дела еще рассматривается. Поэтому владелец агентства может получить штраф.  

Возрастная категория материалов: 18+