23 августа в Амурской области появится еще 52 пары новобрачных. Фото: Архив АП23 августа в Амурской области появится еще 52 пары новобрачных. Фото: Архив АП

— В нумерологии двойка символизирует парность, а тройка — совершенство, что сулит счастливый союз. В августе к этим цифрам присоединяется еще и восьмерка. 8 — это математический символ, олицетворяющий бесконечность. Мы надеемся, что семьи, созданные в эту прекрасную дату, будут жить долго и счастливо, — объяснили выбор подобных дней для регистрации брачных союзов в управлении загс Приамурья.

Еще одной необычной и наверняка запоминающейся датой для свадьбы 11 пар региона выбрали 22 августа. В этот день в амурских дворцах бракосочетания молодожены сказали друг другу заветное «да» и поставили свои подписи в главном документе семьи. Новобрачным вручили свидетельства о заключении брака в красивой обложке цвета триколор.

— Триколор — один из важнейших национальных символов России. Он объединяет наш народ, вдохновляет на ратные и трудовые подвиги, укрепляет веру в будущее, — добавили в ведомстве. — Искренне поздравляем всех молодоженов с двойным праздником! Желаем, чтобы ваши семьи были крепки и счастливы, а над вашими домами всегда светило яркое солнце и сияло голубое небо. Для тех, кто еще только определяется с датой регистрации брака, напоминаем, что подать заявление на заключении брака можно за год до события в любом отделе загс лично, либо через Единый портал государственных услуг.

А в Китае 22 августа ежегодно происходит свадебный бум. Это связано с тем, что в этот день в Поднебесной отмечают праздник влюбленных — Циси «ночь семерок».

— Праздник приходится на седьмой день седьмого лунного месяца, и посвящен истории любви Пастуха и Ткачихи, — объясняют происхождение событийного дня администраторы telegram-канала Амур-Китай. — По легенде, молодой Пастух однажды похитил одежду купающихся фей и благодаря этому женился на самой юной и красивой из них — Ткачихе, славящейся искусством прясть облака. Они жили счастливо до тех пор, пока ревнивая Небесная богиня не разлучила супругов, вернув беглянку на небо и прочертив между возлюбленными Млечный путь. С тех пор им суждено было встречаться лишь раз в году: на дату «двойной семерки», когда птицы счастья — сороки — слетаются со всей земли и образуют для любящих мужа и жены воздушный мост.

Возрастная категория материалов: 18+