В Свободном благоустроили двор детского сада к 1 сентября. Фото: Скриншот видео svob.amurobl.ruВ Свободном благоустроили двор детского сада к 1 сентября. Фото: Скриншот видео svob.amurobl.ru

С просьбой решить многолетнюю проблему к главе города президентского внимания Владимиру Константинову обратились родители. В пятницу, 25 августа, мэр заявил, что работы уже подходят к концу. И рассказал о том, что было сделано за три месяца на территории детского сада по улице Мухина.

— Я практически еженедельно контролирую ход работы по детскому саду. Мы планировали открыть детский сад 1 сентября, и это будет выполнено: в День знаний пройдет торжественное мероприятие, — сказал градоначальник. — Уже практически все готово, остались лишь мелкие штрихи. И уже с 4 сентября сад примет детей. Первоначально в него войдет около семи групп. А дальше пойдет по нарастающей — до полной установленной мощности нахождения здесь детей.

По информации свободненской администрации, после обращения родителей для дошкольного учреждения был разработан комплексный проект благоустройства. В нем учли и водоотведение, и масштабное преображение.

— Почему именно второй садик, а не какой-то другой? Потому что он находился в самом плачевном состоянии, — объясняет Владимир Константинов. — В 2020 и 2021 годах, когда начинался сезон дождей, двор этого садика полностью затапливало. Все территории групп на улице после дождя в течение 2—3 суток были в воде. А потом — в грязи. Заниматься здесь с детьми становилось невозможно. Поэтому родился проект благоустройства.

Географически детский сад № 2 расположен у подножья склона горы. Получается, что практически вся вода с верхней части города стекает сюда. И именно это только усугубляло ситуацию.

— Мы провели работу с предпринимателями, договорились и на долевой основе выполнили мероприятия по отводу воды. Теперь она во двор садика не идет, — рассказал руководитель Свободного. — Отличной проверкой результата проекта стали ливневые дожди, которые пришли в Приамурье накануне. Они показали, что мы сделали все правильно. Территория дошкольного учреждения сухая, благоустроенная. На каждой площадке установлены малые архитектурные формы для детей. И приятным «бонусом» стало оборудование спортивной площадки здесь же, чтобы дети могли заниматься спортом на открытом воздухе.

Возрастная категория материалов: 18+