Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Строить животноводческий комплекс начали в марте 2021-го. Проект удалось реализовать вопреки экономическим рискам и санкциям.

— Прошло два с половиной года — и вот в чистом поле появился новый животноводческий комплекс. Мы полностью закончили первый этап строительства и уже начали вторую очередь, ее планируем завершить в следующем году. Купили и завезли на ферму 800 коров. Я считаю, на сегодняшний день это самый современный животноводческий комплекс на Дальнем Востоке, — рассказал генеральный директор АО «Луч» Владимир Ус.

При выходе на проектную мощность комплекс будет производить 15,7 тысячи тонн молока в год. До конца текущего года на ферму завезут еще 600 коров, остальных животных приобретут в 2024 году, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Василий Орлов. Он осмотрел новый животноводческий комплекс и поздравил сотрудников фермы с запуском предприятия. По его словам, завершение строительства крупнейшей в Амурской области фермы — это серьезный шаг вперед в развитии сельского хозяйства региона.

— Стоимость животноводческого комплекса превышает два миллиарда рублей. Предприятие даст 80 рабочих мест. Перспективные сельхозпредприятия, которые работают на обеспечение продовольственной безопасности региона, мы поддерживаем всеми возможными способами. На сегодня из областного бюджета предприятие получило субсидию в размере почти 250 миллионов рублей. Ждем федеральный грант в 350 миллионов рублей, — сообщил губернатор. — Помощь от правительства получают и муниципалитеты, где строятся крупные сельхозпредприятия. В частности, эффективно работает программа комплексного развития сельских территорий. В ее рамках в Ивановке уже строятся детский сад и стадион, готовится инфраструктура для нового микрорайона, в котором том числе будут жить и сотрудники мега-фермы.

Карусель для буренок: летом в Ивановском округе начнет работу первая очередь новой мегафермы                                                     

На амурской мегаферме монтируют уникальную для Дальнего Востока и Сибири карусель для доения

Возрастная категория материалов: 18+