• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Алексей Сухушин

На строительной площадке, несмотря на морозы, кипят работы. Василию Орлову показали помещения, которые скоро примут коров. Построены большой коровник, доильно-молочный блок с родильным отделением, два телятника, склады для хранения зерна и сена. Закончить первую очередь на 1 570 голов планируют в июле.

Сложности были серьезными, признаются на предприятии. Тяжелый санкционный год обернулся удорожанием проекта. Общая стоимость строительства превысила два миллиарда рублей. С помощью региональных властей, хоть и с небольшой задержкой, объект достраивается.

— Мы попали в непростое время, но, тем не менее, надеемся, что все сдадим по плану. Остается завершить строительство корпусов, доделать водоснабжение, провести монтаж оборудования. С потеплением увеличим число строителей до 120 человек, — рассказал гендиректор АО «Луч» Владимир Ус.

В ближайшие дни начнутся работы по заливке, а затем монтаж оборудования в так называемом «сердце» фермы — карусели. Она предназначена для одновременного доения 72 коровок. Таким образом, на ферме в одну смену планируют доить сразу все поголовье – 2 400 постоялиц. При этом на обслуживание карусели нужны всего четыре человека. По словам Владимира Уса, это самая большая карусель, которая используется сейчас в молочном фермерстве.

Как рассчитывают на предприятии, производство молока на новой ферме достигнет порядка 16 тысяч тонн в год, также будут созданы 84 рабочих места. Приступили сейчас и к работам по второй очереди фермы. Ее завершение намечено на 2024 год.

Это только один из крупных инвестиционных проектов, которые реализуются в сфере молочного животноводства. Так, в этом году  АО «Димское» в Тамбовском округе планирует начать возведение комплекса на 1 500 голов. В прошлом году ввели в эксплуатацию два больших животноводческих объекта: в ООО «Приамурье» и ООО «Амурский партизан». В разработке еще несколько проектов молочных ферм.

— Развитие молочного животноводства — одна из стратегических задач нашего сельского хозяйства. Со своей стороны готовы помогать аграриям, создающим новые фермы, всеми возможными способами. На строительство комплекса АО «Луч» из областного бюджета направили 210 миллионов рублей. Средства предприятие использует для закупки современного оборудования и животных. Вторая мера господдержки, которой воспользовалось хозяйство, — возмещение процентной ставки по кредиту на строительство. На примере предприятия видим, что действующие в регионе меры поддержки эффективны и востребованы, — отмечает Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+