Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оказалось, козы пасутся без присмотра в лесу. После того как домой не вернулась сначала одно животное, а затем и второе, женщина почему-то решила, что на ее кормильцев напал тигр, который, к слову, не водится в этой местности.  Искать своих коз сельчанка не стала.

Сотрудники амурского управления по охране животного мира обследовали лесную территорию в радиусе полутора километров от дома женщины и ни одного следа каких-либо хищников не обнаружили. Но нашли останки потерянных коз — одну в 200 метрах от дома, вторую чуть дальше.

— Туша недавно пропавшей козы оказалась совершенно целой, повреждена только голова. Крупные хищники так никогда не поступают. И тигр, и медведь обязательно унесли бы добычу в лес и там спокойно съели. Просто убить и бросить — совершенно для них нетипично, — комментирует заместитель начальника управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко. — Поскольку козы паслись в лесу без присмотра, теоретически на них могли напасть хищники помельче, например, рысь. Однако специалисты следов не обнаружили. Можно сделать вывод, что дикие хищники к пропаже коз никакого отношения не имеют.

Год назад у данной жительницы Белогорья уже возникала аналогичная проблема. Виновниками гибели коз в тот раз оказались бродячие собаки.

Амурский тигр на сегодняшний день на постоянной прописке живет на крайнем юге — в Архаринском округе. Конечно, полосатая дикая кошка отличается свободой передвижения, поэтому может пройти и сотни километров в поисках своего участка. При этом хищник сторонится населенных пунктов. Тем не менее при обнаружении следов хищника специалисты рекомендуют не идти по ним, а обратиться в охотуправление.

При обнаружении следов тигра, особенно недалеко от населенных пунктов, ни в коем случае не нужно пытаться выслеживать хищника и снимать на видео.

 

Звоните в конфликтную группу управления по охране животного мира Амурской области по номеру:

8‑914‑557‑15‑90.

Возрастная категория материалов: 18+