• Фото: Центр Амурский тигр
  • Фото: freepik.com

Первые данные о том, что жительница Хинганского заповедника тигрица Елена принесла потомство, появились в декабре 2022 года. Спустя два месяца выяснили, что тигрят двое, мальчик и девочка. Судя по размеру следов, они появились на свет ориентировочно в июне. С тех пор специалисты очень аккуратно начали вести на семейство фотоохоту.

— В течение почти года тигрица несколько раз показывалась на глаза сотрудникам Пограничного управления, ее даже смогли снять квадрокоптером, но каждый раз хищница была одна и никакие устройства наблюдения не позволяли запечатлеть ее с тигрятами. Фотоловушки семейство обходило и, словно заигрывая с исследователями, оставляло лишь следы, — рассказал директор Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

Официальных портретов первых спустя полвека тигрят в регионе пришлось ждать достаточно долго. Первые кадры малышей удалось получить в конце лета, когда один из жителей Архаринского округа на проселочной дороге сделал несколько снимков на телефон. В конце октября все семейство попало в объектив фотоловушки, установленной на полевой дороге между селами Михайловка и Журавлевка Архаринского округа. Карта памяти сохранила проход тигрицы Елены и следующих за ней через несколько секунд обоих ее тигрят. Краснокнижные животные прошли мимо фотоловушки сначала в одну сторону, а через небольшой промежуток времени — обратно.

— Для Елены это первое материнство. Зима 2022—2023 была непростой, но мы видим, что и сама тигрица, и оба малыша находятся в хорошей физической форме. Детки лишь немного уступают матери в размере, — отметил детали генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Если наши расчеты верны, тигрятам уже почти по полтора года, и совсем скоро для них настанет пора отделяться от матери, чтобы начать самостоятельную жизнь. Это яркий пример того, что наравне с фотоловушками нужно продолжать использовать традиционные методы учета следов тигра на снегу, впрочем, как и применять метод тропления. Ведь положившись на фотоловушки, о материнстве мы узнали бы только сейчас, а не год назад.

Елену вернули в дикую природу после курса реабилитации вместе с ее братом Павликом в 2019 году. Самка сразу обосновалась в Хинганском заповеднике и очень редко выходит его границы. Павлик после выпуска на заповедной территории не остался, много путешествовал в поисках постоянного места обитания, но в сентябре 2020 года был убит браконьерами.

Став мамой тигрят, Елена вернула Амурской области официальный статус региона ареала амурского тигра, а сама получила звание матери-основательницы новой группировки тигров.

Возрастная категория материалов: 18+