Фото: www.insomar.ruФото: www.insomar.ru

По мнению эксперта, у избирательной кампании этого года есть своя специфика.

— Основной запрос — это, с одной стороны, запрос на стабильность, безопасность, устойчивость системы, на эффективность власти. С другой стороны, это влияет на настроение избирателей. Я, может быть, скажу такую необычную и странную вещь, но 2023 год — это год компетентных заказчиков для власти в роли избирателей. Я как политический социолог могу сказать, что за мою очень продолжительную работу никогда не встречал такого квалифицированного заказа в сторону власти в качестве запросов. То есть «сделайте именно так, именно вот это; мы хотим, чтобы было вот так». И поэтому очень прагматичное и рациональное восприятие кандидатов и партий – это специфика этого года, — говорит Виктор Потуремский.

Среди тенденций нынешних предвыборных кампаний на Дальнем Востоке он отмечает лидерство «Единой России»:

— «Единая Россия» остается партией-лидером (простите за повтор), но для этого есть очень серьезные основания, в том числе и эффект сплочения вокруг флага, рост доверия к власти в условиях очень серьезных внешних вызовов. Справедливости ради, надо сказать, что «Единая Россия» свою роль лидирующей политической силы оправдывает полностью.

Что касается конкуренции, то она обошлась без «поливания друг друга грязью».

— Мы не видим каких-то «черных» скандалов, но видим достаточно содержательные избирательные кампании, и поэтому может возникать вот это ощущение, что «даже скучно», — отмечает эксперт.

При этом запрос избирателей Дальнего Востока очень конкретен.

— Что касается Дальнего Востока — это, безусловно, запрос на очень важные проекты, связанные с развитием регионов, с развитием инфраструктуры, социальной сферы, экономики, и в этом смысле основная дискуссия сейчас происходит вокруг этого. То есть будет построен Ленский мост или не будет построен Ленский мост, что с ним будет происходить — я говорю прежде всего о таких проектах. И в этом смысле безусловная содержательность, безусловная сосредоточенность на региональной, внутрирегиональной повестке, на флагманских проектах. Избиратели выбирают между теми кандидатами, которые смогут справиться с внешними вызовами. Если говорить про логику избирателей, то она сейчас устроена скорее так: «Мы находимся в чрезвычайной ситуации, и в этом смысле власть должна быть эффективна. И мы хотим видеть во власти людей, которые, безусловно, способны в этих условиях действовать», — отмечает Виктор Потуремский.

Свою позицию эксперт озвучил и по трехдневным выборам и предполагаемой явке.

– Я думаю, что явка на Дальнем Востоке будет такая же, как и в целом по стране, то есть порядка 30—40 %. Это нормально: у нас такая явка продолжает сохраняться как минимум последние 3—5 лет. В этом смысле то, что происходит сейчас, влияет на явку ровно с точки зрения «давайте сохраним работающую власть».

На явку влияют сильные кандидаты-лидеры. В этом смысле, если мы не сомневаемся в победе действующего губернатора, простите, зачем ходить? Однако, пользуясь случаем, я хочу сказать, что это неправильная позиция. Дорогие друзья, товарищи, пожалуйста, ходите на выборы, выбирайте тех кандидатов, которых вы хотите выбрать и считаете правильными для себя.

Что касается трехдневного голосования, то позиция ЦИК — Центральной избирательной комиссии — и ее руководителя Эллы Александровны Памфиловой, на мой взгляд, очень простая: давайте сделаем так, чтобы это было удобно для избирателя. Ровно в этой логике появляются такие новшества, как трехдневное голосование, ДЭГ (дистанционное электронное голосование. — Прим. ред.) и так далее. Как профессионал я считаю, что это очень правильно. Как социолог вижу, что это очень позитивно воспринимается гражданами. Выбор между тем, поехать на дачный участок или заняться личными делами, действительно практически снят, потому что выбрать время в три дня стало достаточно удобно и возможно.

Возрастная категория материалов: 18+