Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас участки готовят к приему избирателей: расставляют комплексы обработки избирательных бюллетеней, мебель, кабинки, а также специалисты получают бюллетени в территориальных комиссиях. В помещения для голосования их планируют доставлять в сопровождении сотрудников полиции.

Также следить за процессом голосования и подсчетом голосов будут камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы. Системами видеонаблюдения оборудованы 258 самых крупных участков Амурской области. Кадры в режиме онлайн будут транслироваться в Центре общественного наблюдения за выборами, который расположен в амурской Общественной палате. На видеостене за происходящим на участках наблюдать будут представители кандидатов и партий, журналисты и наблюдатели. На презедентских выборах будут работать почти 2 тысячи наблюдателей.

Более 400 участков оборудованы системами видеорегистрации. Фиксировать процесс не будут только в медучреждениях, СИЗО и участках, где голосуют военнослужащие, сообщает амурский избирком.

По данным на понедельник, 11 марта, в области досрочно проголосовали 3 286 человек, которые живут или работают в труднодоступных и отдаленных местностях.

Прийти на участки лично можно будет 15, 16 и 17 марта. Кроме того, до 14:00 17 марта успеют подать заявление на голосование на дому те, кто не может прийти на участок по уважительной причине. Сообщить об этом можно любым удобным способом – например, позвонить на свой участок.

Горячая линия по выборам Президента РФ по номеру 8-800-200-00-20 работает круглосуточно. Члены Амуризбиркома будут дежурить в дни голосования с 8:00 до 20:00, им можно позвонить по номеру 51-26-54.

Возрастная категория материалов: 18+