Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На Дальнем Востоке предложены специальные условия по ипотеке: сумма до 6 миллионов рублей, срок до 20 лет, ставка 2 %. С помощью этого инструмента более 78 тысяч семей уже приобрели или построили новое жилье. Предлагаю скорректировать параметры дальневосточной ипотеки. А именно поднять верхнюю планку кредита до 9 миллионов рублей для тех, кто желает приобрести жилье площадью свыше 60 квадратных метров. Таким образом, у семей будет больше возможностей для выбора квартиры на первичном рынке или для строительства своего дома, — подчеркнул глава государства.

Кроме того, Владимир Путин предложил сделать ипотеку под два процента доступной для сотрудников дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса независимо от их возраста.

— Добавлю, что изначально дальневосточная ипотека была рассчитана только на молодые семьи, но с прошлого года такой кредит могут получить все учителя и врачи, работающие на Дальнем Востоке, — сказал Путин. — Предлагаю сделать следующий шаг и вновь увеличить охват этой программы, сделать ипотеку под 2 %, доступной и для сотрудников дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Подчеркну, именно для всех работников ОПК на Дальнем Востоке независимо от их возраста, семейного положения, так же как это мы сделали для врачей и учителей.

В Амурской области программа пользуется большой популярностью. 

— Регулярные системные улучшения условий «Дальневосточной ипотеки» позволяют оставаться ей самой востребованной льготной ипотечной программой в Амурской области. За 3,5 года дальневосточную ипотеку уже получили 8,3 тысячи семей в регионе на общую сумму почти 37 миллиардов рублей. Порядка 450 заёмщиков оформили ее для строительства индивидуальных домов. В прошлом году Правительство РФ продлило действие программы до 2030 года, что позволит большему числу жителей Приамурья улучшить жилищные условия по самой минимальной ипотечной ставке до 2 % годовых, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Возрастная категория материалов: 18+