Фото: Архив АПФото: Архив АП

При этом для покупки на первичном рынке необходимо иметь первоначальный взнос. А вот на вторичке цену квартиры можно завысить, чтобы банк дал кредит на всю сумму покупки. В итоге люди без собственных средств, но с одобренными льготными ипотеками активно скупали квартиры на «Тепличке», а в последний год — и в микрорайоне Европейском, который тоже относится к сельской местности, но при этом, по сути, находится в городе.

Однако сегодня идет речь о том, что банки будут выдавать льготные ипотеки только в том случае, если продавец — юридическое лицо. Поскольку собственниками жилья на вторичке являются физлица, то в этом случае приобретать квартиры теперь амурчане смогут только у застройщика.

А значит, Тепличный вновь станет удаленным микрорайоном с соответствующим ценником на жилье. Сейчас в среднем однокомнатная квартира в Благовещенске стоит 6 миллионов рублей, в Тепличном микрорайоне ценник на «однушку» стартует от 7,5 миллиона. Официальных комментариев на эту тему банки пока не дают, однако ожидания у риелторов пессимистичные.

Возрастная категория материалов: 18+