• Фото: ru.freepik.com
  • Фото: Мария Бондаренко

Привычки, которые могут продлить жизнь минимум на 20 лет

Существует восемь факторов, на которых следует сосредоточиться, если вы хотите жить дольше. Они принесут заметную пользу, даже если начать следовать им после 40. И вы наверняка уже о них знаете. Вот они:

  • Быть физически активным.
  • Поддерживать хорошие социальные отношения.
  • Соблюдать гигиену сна.
  • Не злоупотреблять алкоголем.
  • Питаться сбалансированно.
  • Не курить.
  • Минимизировать уровень стресса.
  • Не принимать наркотики.

Согласно исследованию, те участники, которые к 40 годам приобрели и поддерживали все восемь привычек, прожили значительно дольше в сравнении с участниками, которые не придерживались ни одной из них. У женщин продолжительность жизни увеличивалась почти на 21 год, у мужчин — на 24 года. Кроме того, среди тех, чей образ жизни включал все восемь факторов, уровень смертности от любых причин был на 13 % ниже, чем среди тех, чей образ жизни не включал ни одного.

Какие привычки стоит приобрести в первую очередь

Фото: ru.freepik.com

Необязательно соблюдать сразу все перечисленные условия, чтобы увидеть результат. К тому же большинство из этих привычек не поздно приобрести и после 40 лет. Однако чем раньше вы измените свой образ жизни, тем лучше.

И хотя все восемь практик важны для долголетия, одни из них обеспечивают более весомый вклад, чем другие. Курение, употребление наркотиков и недостаточное количество физической нагрузки были связаны с увеличением риска ранней смерти на 30–45 %. А значит, связанные с ними изменения в образе жизни стоит сделать приоритетными.

Для людей зрелого и пожилого возраста первостепенное значение имеет физическая активность. Регулярные занятия спортом не только помогают держать тело в тонусе и дольше обходиться без посторонней помощи, но и положительно влияют на психику. При этом будет полезно уделять время трем разным видам активности: силовым тренировкам, аэробным нагрузкам и упражнениям для развития баланса и гибкости. По мере того, как мы взрослеем, наши мышцы теряют силу, а такой подход поможет дольше оставаться в форме.

Авторы исследования подчеркивают, что его результаты носят наблюдательный характер и не доказывают причинно‑следственную связь. Другими словами, эти привычки необязательно являются точной причиной, по которой одни участники жили дольше других. Однако это важный вклад в изучение того, как связаны между собой образ жизни, хронические заболевания и ранняя смерть.

В июле 2023 года группа специалистов по здравоохранению из США представила результаты исследования с участием более 700 тысяч человек в возрасте от 40 до 99 лет. Авторы работы изучили данные анкет и записи медицинских карт с 2011 по 2019 год и выявили модели поведения, которые могут увеличить продолжительность жизни на несколько десятилетий.

Вредно ли читать лежа?

Ответ: Доказательств вреда нет

Обычно говорят, что, когда человек, лежа на спине, держит книгу в руках, ему трудно сохранять постоянное расстояние от текста до глаз. Глазные мышцы вынуждены все время подстраивать фокусное расстояние и потому сильно утомляются.

Если же читать на животе или на боку, опершись на локоть, то позвоночник находится в неестественном положении. Такие статические нагрузки способствуют развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата. И еще лежание на животе с приподнятой головой мешает правильной работе дыхательной мускулатуры.

С другой стороны, известно немало людей, сохранивших хорошее зрение до пожилого возраста, несмотря на регулярное чтение лежа. Такую привычку, например, имел Уинстон Черчилль, который даже в пожилом возрасте редко пользовался очками.

Киш с курицей и яблоком

Ингредиенты для теста: сливочное масло — 50 г, мука — 100–120 г, яйцо — 1 штука, соль — 1 щепотка, вода — 1–2 ст. ложки.

Ингредиенты для начинки: филе куриной грудки — 1 штука, яблоко — 1 штука, яйца — 3–4 штуки, сливки — 100 мл, соль — по вкусу, тимьян — несколько веточек, сыр —100 г.

Замороженное масло нарежьте небольшими кусочками и разотрите с мукой, чтобы получились крошки. Можно перетереть их миксером или с помощью измельчителя. Яйцо взбейте венчиком с солью. Добавьте в муку вместе со столовой ложкой воды. Замесите эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Если тесто не собирается в комок, добавьте ещё немного воды. Раскатайте тесто в пласт и уложите в форму, чтобы получились бортики. По всему дну сделайте проколы вилкой. Прикройте форму с тестом пленкой и уберите в холодильник на 1–2 часа. Куриное филе отварите примерно за 20–25 минут. Остудите. Нарежьте небольшими кусочками. Яблоко очистите от кожицы и удалите сердцевину. Нарежьте мякоть небольшими тонкими ломтиками или натрите на крупной терке. Для пирога лучше взять кислое яблоко. Яйца взбейте со сливками и солью. Тимьян мелко нарубите. Сыр натрите на крупной терке. Форму с тестом поставьте в разогретую до 180 °С на 10 минут. Смешайте яблоко и курицу с сыром и тимьяном. Выложите на корж. Залейте сливочно-яичной смесью. Отправьте в духовку примерно на 30 минут.

По дороге на Уркан

«Полуночных медведей встретили сегодня на дороге жители села Уркан и поделились со мной вот таким видео, — написала на своей странице в соцсетях амурчанка Мария Бондарева (очень часто публикуем ее фото природы Тындинского округа). — Видимо, косолапые торопятся в берлогу, пора уже и честь знать».

Источники:  lifehacker.ru, «Очевидные вещи»

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением

Возрастная категория материалов: 18+