Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«Уникальная история»

БАМу в этом году Приамурье посвятило первый этаж павильона: посетители экспозиции могли увидеть артефакты тех лет, побывать в купе, послушать радио «БАМ» и рассмотреть миниатюрную железную дорогу с движущимся составом.

— Меморандум о развитии туризма на БАМ — уникальная история для Дальнего Востока. Фактически, речь идет о создании межрегиональных маршрутов, который свяжет сразу пять субъектов ДФО, — отметила Екатерина Киреева. — Мы хотим показать, что БАМ — это не только про экономику и богатую историю, которая близка сотням тысяч людей в России с ближнем зарубежье. У магистрали большое будущее и несколько десятков достопримечательностей на всем ее протяжении, которые должны быть изучены и увидены.

Первую встречу с регионами запланировали провести в декабре в Тынде. Специалистам нужно будет оценить доступность и сезонность интересующих локаций. При этом межрегиональный статус маршрутов позволяет Приамурью претендовать на федеральные меры поддержки в упаковке и продвижении на всю страну этого проекта.

Фото: amurobl.ru

ВЭФ вообще стал хорошей площадкой для демонстрации туристического потенциала. На павильоне Амурской области команда Туристско-информационного центра, аттестованных гидов и туроператоров за дни форума смогла увеличить продажу туров в регион.

Три кита: АПК, газохимия, добыча полезных ископаемых

За три дня деловой программы форума Амурская область приняла участие в более чем в полусотне мероприятий ВЭФ. По словам Павла Пузанова, регион заключил 22 соглашения на общую сумму 173 миллиарда рублей и обогнал по этому показателю остальные дальневосточные регионы. Больше половины от этой суммы — договоренности о запуске новых проектов в сфере АПК, газохимии, добычи полезных ископаемых, туризма и так далее. По словам зампреда областного правительства, их реализация учтена в долгосрочной Стратегии развития региона и позволит к 2025 году выйти на новый инвестиционный цикл.

— Одним из главных событий для нас стала защита мастер-планов трех амурских городов перед Президентом России, — прокомментировал Павел Пузанов. — Глава государства одобрил перспективное видение развития Благовещенска, Белогорска и Свободного. Ранее в текущем году аналогичную процедуру прошла Тында. Сейчас это крупнейшие центры экономического роста, которые необходимо развивать с учетом комплексного подхода. Речь не только про создание производств, но и в первую очередь создание комфортной и удобной городской среды для местных жителей. В процессе формирования мастер-планов, принято решение о создании новой агломерации Свободный — Циолковский. Территории имеют мощный промышленный потенциал, поэтому их развитие в синергии принесет больший эффект для экономики региона.

Старт заводам

На ВЭФ запустили сразу два крупных предприятия на территории региона. Президент страны дал старт работе возрожденного Олекминского рудника. Здесь будут добывать уникальный для России ильменитовый концентрат, из которого получается диоксид титана. Эта продукция востребована во многих сферах химической и пищевой промышленности.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов открыл первый в регионе завод по сжижению природного газа в Свободненском районе. Предприятие позволит наладить автономную газификацию удаленных от газопровода территорий, а также создать основу для развития рынка газомоторного топлива. Появлению этих проектов в Приамурье также способствовал ВЭФ прошлых лет. Соглашения с инвесторами в рамках форума были подписаны в 2021 году.

Международный интерес

По данным Фонда Росконгресс, участие в ВЭФ-2023 приняли представители 62 стран мира. Амурская область провела больше 10 встреч с иностранными делегациями. В частности, с официальной делегацией китайской провинции Хэйлунцзян обсудили формат российско-китайского форума «Амур Экспо», ставшего при партнерстве с Росконгрессом выездной площадкой ВЭФ и главного делового события в Амурской области, совместные событийные мероприятия в области спорта и культуры, а также развитие созданной трансграничной инфраструктуры и создание новых международных коридоров.

Укрепляет Амурская область и сотрудничество со странами СНГ. В географии международных партнеров — Казахстан и Белоруссия. На полях форума с послами этих стран в России удалось наметить план дальнейших контактов и двухсторонних визитов. Представить потенциал региона в этом году также впервые смогли для новых партнеров из Доминиканы, Вьетнама и Малайзии в формате встречи с Советом молодых дипломатов при МИД России.

Посетители раскупили тонну амурских продуктов

Фото: amurobl.ru

Амурский павильон, несмотря на сложные погодные условия, в этом году был готов в срок. Его основа осталась прежней, при этом внешнее оформление и экспозиции полностью обновились. Особый интерес вызвал первый этаж, посвященный 50-летию БАМа. Не оставили без внимания и интерактивные экспозиции второго этажа, в центре которых — результаты и планы по развитию партнёрских отношений с Китаем. За эти дни павильон посетили зампред Правительства России — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, министр спорта Олег Матыцин, а также представители крупного российского и зарубежного бизнеса.

Большим спросом на павильоне, по словам Сергея Хмуры, здесь также пользовалась продукция амурского производства под брендом «Сделано в Амурской области».

— В этом году на ВЭФ мы привезли больше тонны нашей продукции. Практически весь объем был реализован за несколько дней, — отметил он. — Традиционно востребован амурский мёд, порадовали мясные новинки от производителя из Серышева, гости павильона приобрели больше 1,7 тысячи бутылок благовещенского и тындинского кваса, а также почти полсотни упаковок питания для космонавтов и 700 упаковок молочных коктейлей.