Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Амурская область по многим позициям выглядит очень уверенно. Мы обеспечены молоком, мясом птицы, картофелем, — отметил Олег Турков. — У нас есть огромный потенциал в дальнейшем развитии агропромышленного сектора, в том числе переработки, на которую мы сегодня делаем ставку. В АПК для нас важны кадры. У нас в регионе в сельском хозяйстве действует запрет на иностранную рабочую силу. Это наша принципиальная позиция. На полях и фермах работают амурчане, которые развивают не только сельское хозяйство, но и села.

Зампред подробно рассказал о кадровом обеспечении сельхозотрасли и мерах поддержки, которыми пользуются фермеры и предприятия. Развитие молочного животноводства в области власти выделили как одно из самых перспективных направлений. Чтобы в регионе было выгодно строить новые комплексы молочного направления, к федеральным мерам поддержки добавляют региональные. Например, субсидируют половину затрат на приобретение скота и оборудования, а также компенсируют процентную ставку по кредитам.

Олег Турков поделился с коллегами планами по развитию экспорта сельхозпродуктов в страны АТР. «Сейчас мы разрабатываем вместе с китайскими коллегами проект по глубокой переработке картофеля в крахмал, который потом пойдет на экспорт в азиатские страны. Также наш план — перерабатывать в регионе всю сою, которая у нас есть, и далее продукты с добавленной стоимостью экспортировать в Азию и субъекты ДФО», — отметил зампред правительства региона.

Спикеры панельной сессии отметили, что сельское хозяйство на Дальнем Востоке привлекательно для инвестиций благодаря экспортному потенциалу и спросу на продукцию. Однако эксперты отметили сложности логистики в ДФО. В результате обсуждения предложили разработать общую программу по развитию АПК на Дальнем Востоке, чтобы скоординировать все усилия.

Возрастная категория материалов: 18+