Фото из архива Валерия ДедиковаФото из архива Валерия Дедикова

— Моя первая задача была посмотреть, как соревнуется молодежь, увидеть их технику и результат, — рассказал Валерий Дедиков, отметив, что межрегиональные соревнования проходили в рамках Кубка России по ходьбе.

Валерию Дедикову 61 год, спортивной ходьбой он увлеёкся около шести лет назад. Мастерство оттачивал на соревнованиях по бегу, а позже стал участвовать в стартах в своей дисциплине. В октябре прошлого года стал победителем чемпионата России среди ветеранов. Тогда на дистанции 5 километров он обошел более 400 человек.

Фото из архива Валерия Дедикова

Свой результат в Кемерове Валерий Дедиков называет скромным: три километра преодолел за 16 минут 58 секунд, проиграв меньше минуты рекордсмену мира по спортивной ходьбе Григорию Корневу. Третье место на этом старте занял неоднократный участник чемпионатов Советского Союза по легкой атлетике мастер спорта Михаил Крахмалёв.

— Все бежали на минуту ниже своих возможностей. Не знаю, с чем это связано, но считаю, что результаты слабоваты, — прокомментировал Валерий Дедиков.

Кроме того, благовещенскому спортсмену удалось пообщаться с чемпионом Олимпийских игр в Сеуле-88 Вячеславом Иваненко, становившим тогда на дистанции 50 километров мировой рекорд, а также участником Олимпийских игр