• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

— Бегать я начала в 60 лет. Я не спортсмен, я — физкультурник. И бегаю в свое удовольствие, — рассказала Ольга Аникина. — В какой-то момент захотелось придать новый смысл своему увлечению. Про первый в России спортивный благотворительный проект «Спорт во благо» знала давно и четыре года назад подала заявку на участие в проекте. Людям с синдромом Дауна, как правило, не нужны особые лекарства или специальное питание. Зато им постоянно необходимы развивающие занятия, методики обучения, возможности для занятий спортом и творчеством.

За четыре года Ольга Игоревна провела несколько акций. Но самым запоминающимся все-таки стал первый проект. В 2020 году спортсменка собрала 30 тысяч рублей на печать первой партии (150 экземпляров) методичек с рекомендациями, как заниматься йогой с детьми с синдромом Дауна. Это — первое подобное издание на русском языке. Методички были распространены по регионам, в том числе привезены в Амурскую область.

Фото из личного архива

— Самым значимым считаю то, что забег по набережной Благовещенска, которым весной спортсмены традиционно открывают беговой сезон, по моей инициативе стал благотворительным, — отметила Ольга Игоревна. — Забег «Спорт во благо» включен в спортивный календарь нашего города, и мы его проводим совместно с Всероссийской федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Все средства, собранные от стартовых взносов, идут для занятий спортом особенных детей. Наш бег наполнен особенным смыслом, и мы можем помочь тем, кто в этом действительно нуждается.

23 февраля в Санкт-Петербурге состоится Пискарёвский полумарафон, посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Ольга Игоревна побежит максимальную дистанцию —21,1 километра. К нему она готовится не только физически, но и информационно.

Фото из личного архива

«Я — атлет во благо. И хочу не только пробежать полумарафон, но и собрать средства, чтобы помочь солнечным детям. Все собранные деньги идут на развивающие программы, методики обучения, на занятия спортом и творчеством детей с синдромом Дауна», — такое сообщение распространяет спортсменка через мессенджеры и социальные сети.

Отклик есть. За несколько суток Ольге Игоревне удалось собрать больше половины запланированной суммы. 

— Почему я прошу вас поддержать меня и сделать пожертвование? Чтобы придать мне больше сил во время тренировок перед соревнованиями, чтобы моя мотивация росла с каждым днем. Если есть поддержка, то хочется брать все новые и новые вершины, — аргументировала Ольга Аникина.

Поддержать проект можно по ссылке sportvoblago.ru

***

Старт мечты: неизвестный оплатил пенсионерке из Благовещенска поездку на марафон в Афинах

 

30 марафонов за 30 дней: благовещенская пенсионерка готовится к уникальному проекту в Испании

 

Амурская пенсионерка случайно пробежала кросс в Хэйхэ и обошла китайскую молодежь 

 

Просьба не повторять: 65-летняя амурчанка прошла за раз 61 километр в зачет всероссийского турнира

Возрастная категория материалов: 18+