«Я поставила вакцину от гриппа «Ультрикс», — призналась Ольга Курганова. Фото: Алексей Сухушин«Я поставила вакцину от гриппа «Ультрикс», — призналась Ольга Курганова. Фото: Алексей Сухушин

«Давно не виделись, обменяемся вирусами?!»

— Ольга Петровна, в чем причина всплеска ОРВИ? Иммунная система слабая у людей после ковида или вирусы стали более агрессивные?

— Агрессивнее вирусы не стали. По нашим многолетним наблюдениям, первый подъем заболеваемости ОРВИ всегда начинается на 38-й календарной неделе года. Сейчас как раз идет пиковый рост, хотя на улице еще тепло. Во-первых, погода переменчива — вирусы стали комфортнее себя чувствовать. Мы видим, как дети идут в школу: один в рубашке при холодном ветре в семь утра, а другой, наоборот, закутанный. Климатические особенности есть.

Но самое главное — в сентябре начинается формирование коллективов. Люди возвращаются из отпусков, дети идут в школы и садики, наполняются студентами вузы и ссузы. Идет обмен так называемого вирусного фона. Многие начинают болеть. Так было десять лет назад, и через десять лет будет то же самое. Просто многие уже подзабыли. Последние три пандемийных года сменили нам всю картину, поэтому сезонность заболеваемости мы не чувствовали. Сейчас ситуация такая, какой она должна быть в это время. Все как всегда.

Роспотребнадзор беспокоится за Благовещенск: охват прививками на текущий момент здесь самый низкий в регионе.

Год подъема энтеровируса

— Если говорить о необычном, — отметила Ольга Курганова, — то нас очень обеспокоила в этом году высокая заболеваемость энтеровирусными инфекциями. Радует, что не было тяжелых форм — всего один случай серозного менингита на область. У остальных заболевших энтеровирусная инфекция протекала по типу герпангины (с мелкими язвочками на нёбе, задней стенке глотки) и экзантемы (высыпания на теле, руках и ногах). То, что не было тяжелых случаев, говорит о своевременном выявлении и лечении больных. 

— Всплеск энтеровируса связан с купанием в реках и озерах?

 — Явно выраженной картины, связанной с водными рекреациями, мы не просматриваем: болели люди, которые вообще не купались и в фонтаны не залезали. В большей степени путь передачи контактно-бытовой — через предметы обихода, грязные руки, чиханье. Существует многолетняя цикличность той или иной инфекции, и 2023-й стал для энтеровируса годом подъема. Опять же: с этого года началось активное перемещение наших туристов, командировки, поездки — это тоже причина того, что инфекция распространяется. 

Нового штамма «пирола» в России пока нет

— Стоит ли опасаться в нынешнем сезоне нового варианта коронавируса «пирола», который, по мнению ученых, обходит защиту вакцин?

—  Сегодня для нас более опасен грипп, чем коронавирусная инфекция, которая протекает сейчас несколько иначе, чем в пандемию, — идет мутация самого вируса. В России новый штамм «пирола» не выявлен. Заражение им происходит быстрее, но утяжеления заболевания новый вирус не дает. У нас в регионе пока циркулируют производные «омикрона». Заболевания протекают по типу ОРВИ в легкой форме. И это очень хороший прогностический признак — нет утяжеления. И пневмоний от коронавирусной инфекции практически нет. Но есть пневмонии, которые развиваются на фоне осложнений респираторных инфекций и гриппа. Они тяжелые, бактериальные. Вот что нас тревожит.

Хотелось бы обратиться к амурчанам: мы напуганы ковидом — три года очень тяжело с ним боролись, но сейчас картина меняется. Прошедший сезон не только для Приамурья, но и всей России был знаковым и очень тяжелым не столько по ковиду, сколько по вирусной группе гриппа. В стране распространился тот самый вирус гриппа А (H1N1), который вызвал пандемию в 2009–2010 годах. Он известен как свиной грипп. 

Мы зарегистрировали 1275 случаев гриппа — это рекордное число за весь период наблюдений по этому заболеванию в Амурской области. Гриппа А у нас никогда не было в таком количестве. На фоне, когда есть и ковид, и грипп, и другие вирусные инфекции, сценарий неблагоприятный. Зимой было семь летальных случаев. Все погибшие от гриппа не привиты. Сегодня важнее не столько коронавирус, сколько грипп. Надо позаботиться о профилактике.

Бесплатно прививают только группу риска

146

тысяч амурчан уже поставили прививку от гриппа. Вакцинальная кампания проходит с хештегом # АМУР/ГРИПП/ПРИВИТ. В антилидерах среди амурских городов — Благовещенск

 — Сотрудница АП хотела вакцинироваться от гриппа, а в поликлинике сказали: «Бесплатные прививки ставим медработникам и людям в возрасте 60 плюс».

— Бесплатно прививаются только те, кто входит в группу риска — медики, работники образования, люди с хроническими заболеваниями. Все остальные — за деньги. Вакцина не очень дорогая.  И мы, и губернатор области обращались к работодателям, чтобы они побеспокоились о членах своего коллектива, которые не попадают в группу риска. Сеть «Амурфармация» закупила вакцину, ее можно выкупить за счет средств организации и привить людей. Но сделать это надо обязательно. Сейчас самое время защитить себя к этому сезону — пока тепло, нет холода и пока есть вакцины.

— Как лично вы себя защищаете, чтобы не болеть?

— Как только в конце августа в область поступили первые вакцины, наш коллектив сразу же первым привился. Я лично поставила «Ультрикс» — там четыре антигена вакцины от гриппа, прекрасно прививку перенесла. И еще привилась от пневмококковой инфекции. А неспецифическая защита — это гигиена в разумном понимании, плюс природные адаптогены нам в помощь: калина, рябина, брусника, мята. Чаи замечательные можно делать, облепиху надавить, лимон и мед туда положить. Я очень люблю чай со смородиновым листом. Организм уникальный — сам просит, что ему надо. Не запускайте хронические заболевания, больше бывайте на свежем воздухе. И еще от настроения многое зависит. Я стараюсь быть оптимистом.

Мойте руки правильно и защищайте нос

— Сегодня очень много трудовых мигрантов из среднеазиатских республик. Это влияет на инфекционный фон в регионе? Какие-то новые заболевания к нам привозят?

— Этого ничего нет. Они же проходят медицинское освидетельствование, прежде чем получат визу на трудовую деятельность. Если выявляется больной, он депортируется, либо проходит лечение — в зависимости от ситуации. Люди ездили и будут ездить, пересекаться на вокзалах и аэропортах — от этого не уйти. И первое правило личной гигиены — мойте руки и защищайте нос при воздушно-капельных инфекциях, чтобы себя обезопасить. 

Гигиена должна быть разумной. От того, что вы десять раз на дню помоете руки с антибактериальным мылом, как некоторые делают, ничего хорошего. Потому что кожа рук, как биопленка: обладает определенным защитным свойством, смывать этот барьер не надо. Во всем должна быть разумность. Достаточно обычного туалетного мыла, главное — правильно руки мыть: намылили и обработали все фаланги пальцев, хорошенько проточной водой все смыли.  Если соблюдать эти правила гигиены, этого вполне достаточно.

Роспотребнадзор беспокоится за Благовещенск

В области вакцинация от гриппа идет хорошо, но меня беспокоит на сегодняшний день Благовещенск, где охват прививками на текущий момент самый низкий в регионе, — озабочена Ольга Курганова. — Если в Шимановске привилось 56 процентов населения, то в Благовещенске всего 20 процентов от плана. Я понимаю, что здесь больше людей, но и рисков гораздо больше: скученность, торговые центры, общественный транспорт, переполненный в часы пик. Благовещенск — это областной центр, куда все приезжают и отсюда уезжают. Это входные и выходные ворота для всех инфекций. Если мы ситуацию с вакцинированием не выправим, эпидсезон будет тяжелым. Я обращаюсь к благовещенцам: пожалуйста, прививайтесь от гриппа. Работодатели, побеспокойтесь о людях, чтобы они у вас работали, а не сидели на больничном.

Возрастная категория материалов: 18+