В Амурской области за неделю ОРВИ заболели более трех тысяч человек. Фото: freepik.comВ Амурской области за неделю ОРВИ заболели более трех тысяч человек. Фото: freepik.com

Вместе с тем за последние семь дней в Приамурье выявлено 3 014 заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе 1 692 случая среди детей. По сравнению с прошлой неделей, это на 692 случая больше. Годом ранее за помощью к медикам обращались на 187 раз реже.

— Рост заболеваемости обусловлен активной циркуляцией вирусов гриппа и других негриппозных респираторных вирусов, — уверены специалисты. — Прививочная кампания против гриппа подходит к завершению. Всего в этом сезоне привито 384 570 человек, то есть 50,8 процента от совокупного населения области.

Также на минувшей неделе в регионе было зарегистрировано 328 случаев внебольничной пневмонии, в том числе 135 среди детей, что на 94 случая больше, чем неделей ранее. Еще 75 человек заболели COVID-19. Это на 26 больше, чем на предшествующей неделе. На заболевания, протекающие в форме пневмонии, пришлось три случая.

Возрастная категория материалов: 18+