Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Часть средств направят на помощь аграриям региона. На возмещение части затрат производителям, которые модернизируют объекты АПК и закупают новое оборудование для нанесения обязательной маркировки на молочную продукцию, в бюджете области предусмотрено 150 миллионов рублей. Часть затрат вернут предприятиям, которые строят дома для сотрудников — на эти цели выделено почти 104 миллиона рублей. На поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, включая фермерские хозяйства, дополнительно направят 17,5 миллиона рублей. Почти 85 миллионов получат специалисты, живущие и работающие в сельской местности.

Свыше 400 миллионов рублей запланировано на модернизацию ЖКХ. Кроме преображений предприятий это позволит сдерживать рост тарифов для жителей области. Тепло- и газоснабжающие организации получат компенсацию части затрат на проценты по кредитам, взятым на ремонты и строительство приоритетных для области объектов. На эти цели в бюджете предусмотрено 22 миллиона рублей. Более 152 миллионов рублей направят теплоснабжающим организациям в качестве компенсации упущенной прибыли. Как поясняется, тарифы, установленные сейчас для жителей области, занижены и не покрывают всех расходов предприятий на отопление населенных пунктов и обеспечение их электрической энергией. Еще 23,5 миллиона направят организациям, которые обеспечивают водоснабжение и водоотведение. Около 15 миллионов рублей из областного бюджета пойдет на погашение долгов амурчан за услуги ЖКХ. Эти долги по разным причинам были признаны в судах «невозвратными».

На переселение амурчан из аварийного жилья дополнительно предусмотрено 18 миллионов рублей.

Среди социальных расходов – 16 миллионов рублей на проезд в общественном транспорте льготников, 32 миллиона выделили на помощь при оплате коммунальных услуг ветеранам труда, еще 19,7 миллиона направят на субсидии на оплату ЖКУ амурчанам с низкими доходами. На 10,3 миллиона рублей увеличены бюджетные ассигнования на предоставление жилья детям-сиротам. Более 304 миллионов рублей направили на пособия в связи с рождением и воспитанием детей. Почти 1,2 миллиона рублей получат амурские спортсмены и их тренеры, добившиеся высоких спортивных достижений.

В сфере здравоохранения дополнительно выделено около 55 миллионов рублей. Эти средства пойдут на санавиацию, паллиативную помощь, поддержку отдельных категорий медработников. Общая сумма, выделенная на программу, составила почти 13 миллиардов рублей.

Что касается образования, в этот раз выделено около 80 миллионов рублей, а общий объем финансирования в 2023 году составит более 20 миллиардов рублей. Средства решено направить на выплаты стипендии детям военнослужащих, получающих среднее профессиональное образование, на развитие кадров системы дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, ремонт подъезда к центру «Авангард», мероприятия по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов для проведения фестиваля профессии «Билет в будущее» и на другие направления.

Депутатами одобрено увеличение расходов на реализацию проекта «Таможенно-логистический терминал» в районе села Каникурган для возмещения затрат на создание транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры. На эти  цели выделено 80 миллионов рублей.

Дополнительное финансирование направят также на обслуживание воздушным транспортом населения области, тушение лесных пожаров и другие направления.

Возрастная категория материалов: 18+