Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Ко второму чтению амурский минфин уточнил безвозмездные поступления из федерального бюджета — это более 19 миллиардов рублей, налоговые и неналоговые доходы предусмотрены в размере более 80,8 миллиарда рублей. Общий объем доходов бюджета на 2024 год вырос до 99,8 миллиарда рублей, расходов — до 99,6 миллиарда рублей.

Как отмечается, акцентом бюджета останется социальная направленность. Главный документ региона будет ориентирован на повышение уровня жизни амурчан, на семьи с детьми, образование и здравоохранение, а также на городскую среду с безопасными и качественными дорогами.

Жилищно-коммунальная сфера «прибавила» 1,1 миллиарда рублей. Средства направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры, завершение реконструкции площади Свободного, более 100 миллионов рублей пойдет на строительство общественных бань в Магдагачах, Ерофее Павловиче, Екатеринославке, Свободном, селах Поярково, Марково и Константиновка. Общий объем средств с учетом двух чтений по программе составит более 8,3 миллиарда рублей.

Увеличены расходы на здравоохранение. Более миллиарда рублей направят на капитальный ремонт кровли поликлиники № 2 Мазановской больницы, на разработку проектно-сметной документации на капремонт зданий Селемджинской районной больницы, на строительство терапевтического корпуса Белогорской больницы и Амурской областной станции переливания крови в Благовещенске.

Более 120 миллионов рублей направят на закупку лекарств и расходных материалов для оказания высокотехнологичной медпомощи амурчанам. Еще 16,8 миллиона предназначены на покупку вакцин и иммунизацию жителей области. Выделены средства на препараты для пациентов с ВИЧ, гепатитам, туберкулезом. На обеспечение больных сахарным диабетом инсулином, лекарствами и средствами самоконтроля в бюджете предусмотрели 122 миллиона рублей. Также средства направили на закупку оборудования для обследования беременных, раннюю диагностику нарушений развития ребенка и медико-генетическое консультирование. Всего на развитие здравоохранения предусмотрено около 14 миллиардов рублей.

Социальная защита населения Амурской области получит дополнительно почти 950 миллионов рублей. С учетом изменений общий объем средств составит более 15,5 миллиарда рублей. В Благовещенске планируется создать многопрофильный реабилитационный центр для детей-инвалидов и инвалидов СВО, на это направят 127 миллионов, а также 22 миллиона предусмотрено на завершение строительства пристройки к зданию Благовещенского дома-интерната, определены расходы на поддержку отдельных категорий граждан при газификации домовладений.

Значительная часть средств бюджета пойдет на образование — более 22 миллиардов рублей. Средства предусмотрели на завершение строительства школы на 528 мест в селе Чигири Благовещенского округа, возведение школ в Благовещенске и в Свободном, а на территории центра «Авангард» будет создан палаточный лагерь с веревочным парком и скалодромом.

Кроме того, в 2024 году в регионе появятся дополнительные «IT-куб», «Точки роста», «Кванториумы», а также в 40 школах будет внедрена цифровая образовательная среда, в восьми образовательных организациях обновят материально-техническую базу для занятий физической культурой и спортом.

На транспортную систему дополнительно выделили чуть более 700 миллионов рублей, а общий объем расходов составит 7,2 миллиарда рублей. Средства необходимы на ремонт и содержание региональных дорог, а также на «дорожные» субсидии муниципалитетам.

Предусмотрено также дополнительное финансирование сферы культуры. В следующем году в регионе продолжится создание сети модельных библиотек, завершится ремонт тындинской центральной библиотеки, а также реновация областного Дома народного творчества. Более 61 миллиона рублей выделено на завершение строительства Центра культурного развития в городе Сковородино. На развитие в регионе спорта выделено дополнительно 444 миллиона рублей.

На защиту жителей области от пожаров и других стихийных бедствий дополнительно выделено 287 миллионов рублей. В следующем году начнется разработка проектно-сметной документации по строительству пожарного депо в Сковородине. Оно будет рассчитано на шесть автомобилей. Более 33 миллионов пойдет на закупку специализированной спасательной и противопожарной техники, более 10 миллионов — на оснащение средствами защиты работников газодымозащитной службы области и пострадавших в пожаре людей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+