Новых случаев чумы свиней не выявили в селах Серышевского округа. Фото: Архив АПНовых случаев чумы свиней не выявили в селах Серышевского округа. Фото: Архив АП

В очаге, а также селах, которые попали в угрожаемую зону и зону наблюдения, специалисты ветслужбы провели подворовой обход и осмотр свиней, а также контрольную дезинфекцию. Параллельно они  мониторили зону наблюдения, которая установлена в радиусе 100 километров от очагов АЧС. Как сообщили в управлении ветеринарии Приамурья, новых случаев АЧС выявлено не было.

По правилам, до снятия карантина в очагах запрещены ввоз и вывоз сельскохозяйственной продукции. А в селах, попавших в зону наблюдения, вводятся ограничения на ввоз и торговлю продукцией свиноводства, в том числе живыми животными.

Как уже рассказывала «Амурская правда», 29 августа в области зафиксировали сразу две вспышки АЧС. Опасное заболевание обнаружили у свиней в личных подсобных хозяйствах сел Новосергеевка Серышевского округа и Усть-Ивановка Благовещенского округа. В обоих случаях владельцы завезли животных в регион без необходимых документов и не потрудились уведомить об этом ветеринарные службы.

На следующий день на внеочередной противоэпизоотической комиссии решено расширить угрожаемую зону по чуме. Ее установили в радиусе пяти километров от очагов. Кроме самих точек АЧС, в нее попали села Ровное Благовещенского округа и Паруновка Серышевского округа.

Возрастная категория материалов: 18+