Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области  выявлено два очага африканской чумы свиней — в селе Усть-Ивановка Благовещенского и селе Новосергеевка Серышевского округов. В обоих случаях владельцы завезли животных в регион без необходимых документов и не потрудились уведомить об этом ветеринарные службы.

В очагах введен карантин. Все первоочередные мероприятия, включая дезинфекцию, в них завершены. В селах установлены круглосуточные посты.

— Сейчас наша главная задача оперативно провести все мероприятия и не допустить распространения АЧС по территории области. У нас есть опыт в этой части. В 2019 году на территории региона было зарегистрировано 50 вспышек африканской чумы свиней, ущерб для сельского хозяйства и жителей региона был колоссальным, — сказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Сейчас специалисты делают все возможное, чтобы не допустить повторения ситуации. Главную опасность на сегодняшний день могут представлять те жители сел угрожаемой зоны, которые захотят спрятать своих свиней от ветслужб, вывезти их подальше и тем самым разнести опасный вирус по территории области. По опыту прошлый лет такие люди, к сожалению, находятся.

Зона наблюдения установлена в радиусе ста километров от очагов АЧС. В селах, попавших в нее, будет проведен подворовой обход и осмотр свиней в целях мониторинга возможного распространения вируса.

Как отметил зампред амурского правительства Олег Турков, не менее важная задача — оперативно провести эпизоотическое расследование и установить причины возникновения очагов АЧС в регионе. Среди предварительных причин: занос вируса с кормами, в том числе из других регионов, а также из дикой фауны — в результате охоты на дикого кабана, что более вероятно для Серышевского округа.

Вопрос с компенсациями для животноводов, потерявшими свиней в результате вспышек АЧС, решится после уточнения числа пострадавших. Уже сейчас известно, что выплаты не получат виновники возникновения АЧС в населенных пунктах, а также владельцы свиней, чьи животные официально не зарегистрированы и не состоят на учете в госветслужбе, рассказали в управлении ветеринарии Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+