фото: amurobl.ruфото: amurobl.ru

Канатка, как и международный мост через Амур, строится одновременно на двух берегах российскими и китайскими специалистами. До конца 2023 года строители Поднебесной планируют завершить первый этаж. Фундамент будущего здания подняли, чтобы защитить от возможных паводков.

Как сообщили губернатору, здание «вокзала» канатной дороги в Хэйхэ будет четырехэтажным. На первом разместится большая парковка, на втором — магазин беспошлинной торговли. На третьем этаже будет оборудована площадка для выезда кабин канатной дороги, на четвертом — для въезда.

фото: amurobl.ru

Также в здании разместят пятизвёздочную гостиницу, рабочие пространства, как для сотрудников канатной дороги, так и для проведения международных встреч и переговоров, сообщает пресс-служба губернатора.

«Трансграничная канатная дорога Благовещенск–Хэйхэ — уникальный и амбициозный проект. Несмотря на сложности, возникшие из-за западных санкций, инвесторы нашли решение, и сейчас строительство активно идет на обоих берегах. Завершить возведение мы должны синхронно, в 2025 году, — отметил Василий Орлов. — Наша канатная дорога станет дополнительной точкой притяжения туристов не только из России и Китая, но и из других стран. Этот проект поможет сделать Благовещенск и Хэйхэ центрами российско-китайской дружбы».

Возрастная категория материалов: 18+