Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мини-приложение «Здоровье» позволяет, не выходя из «ВКонтакте», записаться на прием к врачу. И это максимально удобно для пользователей, — отметил вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов.

Новая функция доступна на мобильных устройствах. Для получения услуги необходимо перейти в официальный паблик учреждения, которое ведет прием пациентов, например, в сообщество больницы или поликлиники в VK. Далее выбрать виджет «Запись к врачу» и авторизоваться. 

Сервис позволяет записать себя, своего ребенка или другого человека к врачу, проверить данные полиса обязательного медицинского страхования и информацию о созданных записях к врачу, при необходимости можно отменить или добавить талон в календарь. Услуга действует в медицинских организациях, к которым прикреплен пользователь.

Внедрение виджета координировал «Диалог» — головная организация Центров управления регионами. О пользе виджета на страницах сообществ учреждений сферы медицины рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев:

— Развитие госпабликов медицинской сферы — важный шаг на пути к открытости и пациентоцентричности системы здравоохранения. Сегодня официальные страницы учреждений — это не только важный канал коммуникаций, из которого люди узнают новости больниц, поликлиник и получают ответы на вопросы, но и площадка для предоставления востребованных сервисов, как, например, мини-приложение «Запись к врачу». Оно позволяет экономить время как пациентов, которые могут получить талон к доктору в несколько кликов, так и сотрудников лечебных учреждений, которым не требуется вручную оформлять записи пациентов. Мы видим, что сервис востребован и набирает популярность: им воспользовались уже более 14 тысяч человек.

Помимо этого, официальные страницы школ и детских садов во «ВКонтакте» начали размещать мини-приложение для записи ребенка в кружок или секцию от «Госуслуг».

— «ВКонтакте» внедряет большое количество обновлений, востребованных нашей аудиторией, — прокомментировал Рустам Хайбуллов. — Мы развиваем платформу VK Mini Apps, где бизнес и социальные организации могут создать собственный сервис, удобный людям. Такими сервисами уже пользуются больше 40 миллионов человек.

Возрастная категория материалов: 18+