Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Цифровизация госуправления — это комфорт и оперативность при получении услуг. Оформить льготу, получить справку, записаться к врачу и многое другое можно, как говорится, «в один клик». В этом году нам нужно, чтобы 50 процентов государственных и муниципальных услуг жители области получили в электронном виде. Для этого необходимо не только, чтобы люди знали о такой возможности, но и умели ею пользоваться, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Реализацию проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика» обсудили в правительстве Приамурья. Одна из целей проекта — чтобы к 2030 году сервисами портала «Госуслуги» пользовались не менее 80 процентов россиян, сообщает пресс-служба «белого дома» региона.

— Для жителей области, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться преимуществами получения услуг в электронном виде, во всех отделениях многофункциональных центров открыты сектора пользовательского сопровождения. Это специально оборудованные места с компьютером и оргтехникой для самостоятельной работы посетителей. Они созданы для получения услуг без ожидания в очереди. С использованием сектора пользовательского сопровождения в 2023 году направлено более 10 тысяч обращений за услугами в электронном виде. По популярности этого сервиса Амурская область входит в топ-5 регионов РФ, — рассказал министр цифрового развития и связи области Денис Земнухов.

Возрастная категория материалов: 18+