В моногородах (в частности, в Тынде) программа действует на вторичном рынке. Фото: Алексей СухушинВ моногородах (в частности, в Тынде) программа действует на вторичном рынке. Фото: Алексей Сухушин

2/3 амурских ипотек — дальневосточные

Семья Четвертных жила в Благовещенске в «гостинке» 26,6 квадратных метра, а несколько месяцев назад переехала в собственный дом. Амурчане, как молодая семья, оформили дальневосточную ипотеку под 1,7 % на 20 лет.

«Долго думали, квартиру взять в ипотеку или дом. Решили — дом. В нем много места, есть земельный участок. Муж хочет гараж, я — теплицу, ребенок — бассейн. Теперь места хватит на всё и на всех. Дом купили без ремонта. Потому что хотели сделать всё, как нам нравится», — рассказывает хозяйка большого дома Ольга Четвертных.

И таких историй в Приамурье — тысячи. Дальневосточная ипотека, внедренная по поручению Президента России Владимира Путина, с первого года в Амурской области остается самой популярной льготной ипотечной программой. На неё сейчас приходится 2/3 от всех оформленных ипотек по программам с государственным участием.

«В общей сложности с конца 2019 года амурчане заключили 9 тысяч кредитных договоров. На улучшение жилищных условий по ставкам 2 % и ниже им предоставлено больше 40 миллиардов рублей. Такая востребованность в первую очередь объясняется регулярным улучшением условий получения ДВ-ипотеки для жителей Дальнего Востока», — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Президент продлил срок и увеличил лимит

Раньше программа льготных кредитов для жителей ДФО по ставке до 2 % была ограничена 2024 годом. Однако президент России поручил продлить программу минимум до 2030 года. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума. Также было предложено поднять верхнюю планку кредита до 9 миллионов рублей.

Изначально дальневосточная ипотека была рассчитана только на молодые семьи в возрасте до 35 лет, но с прошлого года такой кредит могут также получить все учителя и врачи без возрастных ограничений.

«На Дальнем Востоке предложены специальные условия по ипотеке. Сумма до 6 миллионов рублей, срок до 20 лет, ставка — 2 %. С помощью этого инструмента более 78 тысяч семей уже приобрели или построили новое жилье. Предлагаю скорректировать параметры дальневосточной ипотеки, повысить ее привлекательность, а именно: поднять верхнюю планку кредита до 9 миллионов для тех, кто желает приобрести свое жилье площадью свыше 60 квадратных метров», озвучил глава государства на заседании Восточного экономического форума.

Таким образом, у семей станет больше возможностей для выбора квартир на первичном рынке или для строительства собственного дома.

Льготные ставки — учителям и врачам

Изначально дальневосточная ипотека была рассчитана только на молодые семьи в возрасте до 35 лет, но с прошлого года такой кредит могут также получить все учителя и врачи без возрастных ограничений. Следующий шаг — планируется сделать ипотеку под 2 % доступной и для сотрудников дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса.

С конца 2021 года программа начала действовать на вторичном рынке в моногородах. В Приамурье — это Свободный, Тында и Райчихинск, а также поселок Прогресс. Кстати, ДВ-ипотеку там уже оформили больше тысячи семей, общая сумма средств составила почти 3,7 миллиарда рублей.

40

миллиардов рублей — общая сумма жилищных кредитов, оформленных амурчанами за время действия программы «Дальневосточная ипотека»

С учетом популярности дальневосточной ипотеки, правительство Амурской области добавило в привязке к ней еще несколько региональных мер поддержки. Например, молодые семьи при покупке жилья в сельской местности получают единовременную выплату до 500 тысяч рублей. В 2023 году такую поддержку уже получили 86 семей на общую сумму 25,4 миллиона рублей. Общая площадь их жилья — 6,5 тысячи квадратных метров. Причем этот показатель ежегодно увеличивается: в прошлом году мерой поддержки воспользовалось 50 семей.

Регион запустил программу для врачей в шести муниципалитетах области с дефицитом медицинских работников: им компенсируется первоначальный взнос до 300 тысяч рублей и проценты по кредиту в течение первых пяти лет.

Возрастная категория материалов: 18+