Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— До 1 июля мы должны расселить из аварийного жилья все многодетные семьи в Тынде. Дал поручение местным властям при необходимости помочь людям с оформлением документов и подбором квартир, выяснить: может быть, кто-то из них хочет купить жилье в другом районе области, — сказал глава Приамурья. — После того как завершим этот этап работы, будем расселять из аварийного фонда остальных жителей зоны БАМа. В первую очередь сертификаты на покупку жилья получат ветераны труда, семьи участников СВО и инвалиды.

Всего в Тынде 504 многоквартирных дома, признанных аварийными. Помимо них есть индивидуальные строения. Общая площадь жилых помещений, подлежащих переселению в рамках муниципальной программы, насчитывает около 55,5 тысячи квадратных метров. В них живет  1071 семья, а это около 3600 человек.

К февралю 2023 года в столице БАМа было 18 многодетных семей, нуждающихся в переселении из аварийного жилья. Ранее на эти цели из областного бюджета было предусмотрено порядка 63 миллионов рублей, этой суммы достаточно для переселения восьми семей.

— На сегодняшний день выдано пять сертификатов на покупку жилья на общую сумму 40,71 миллиона рублей. Еще три заявления от многодетных семей рассмотрены на днях, в ближайшее время они получат сертификаты, — прокомментировала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева. — Дополнительно из областного бюджета выделено еще 54 миллиона рублей, их хватит на шесть выплат. Таким образом, до конца года сертификаты на покупку жилья смогут получить 14 многодетных семей из Тынды.

По словам министра, выплаты рассчитываются индивидуально, исходя из количества членов семей и площади аварийного жилья. На каждого члена семьи положено 15 «квадратов», если же старая квартира была больше, сумму выплаты рассчитают по площади старого жилья, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+