Авторынок пока закрывать не будут. Фото: Архив АПАвторынок пока закрывать не будут. Фото: Архив АП

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Амурской области Игорю Радченко предприниматели обратились в конце ноября. Бизнес-омбудсмен предложил мэрии провести совещание и обсудить вопрос. В среду, 6 декабря, на заседании заместитель руководителя города Александр Калашников заверил, что авторынок в следующем году продолжит свою работу в прежнем формате.

Помимо этого, 7 декабря директор торгового комплекса ГСТК Сергей Тихонов проведет выездное совещание с бизнесом на территории авторынка для разрешения проблем, которые волнуют предпринимателей прежде всего.

— Для меня, как для уполномоченного, каждый предприниматель области на счету. Поэтому возможное закрытие бизнеса для десятка ИП с авторынка нашего города — важный вопрос, — прокомментировал Игорь Радченко. — У нашего бизнеса много проблем, надеюсь, одну из них мы сегодня разрешили.

Ранее из-за вступивших в силу изменений в российском законодательстве амурской столице пришлось передать в частные руки торговый центр ГСТК на Ленина, 75. Арендаторам, работавшим в торговом центре, предложили переехать в соседнее здание на Ленина, 77, где открыли новый фермерский рынок «Березка».

И все потому, что власти городов больше не могут создавать новые государственные и муниципальные унитарные предприятия. При этом много лет существующие ГУПы и МУПы, необходимо либо реорганизовать, либо ликвидировать до 2025 года. И несколько лет назад администрация Благовещенска выбрала последний вариант.

Возрастная категория материалов: 18+