Фото: Архив АПФото: Архив АП

По нацпроекту в медучреждения области приобретено более одной тысячи единиц оборудования, в том числе два ангиографических комплекса, восемь компьютерных томографов, 13 стационарных флюорографов, 18 рентгенов, 13 маммографов. Гаражи больниц и поликлиник пополнили 125 автомобилей, 16 передвижных медицинских комплексов. За пять лет в области возвели 32 фельдшерско-акушерских пункта.

Завершается строительство быстровозводимой поликлиники в Пояркове, проводится реконструкция городской поликлиники № 2 в Благовещенске. Создано восемь центров амбулаторной онкологической помощи, сообщили в пресс-службе правительства области.

В целом за пять лет на улучшение материально-технической базы больниц и поликлиник из областного бюджета направлено 8,7 миллиарда рублей, в том числе три миллиарда на капитальный ремонт в 97 учреждениях и закупку 1,3 тысячи единиц медоборудования. Остальные средства пошли на приобретение 103 спецавтомобилей. Завершено строительство участковой больницы в Стойбе Селемджинского района.

По данным правительства области, в 2024—2025 годах в планах отремонтировать более 50 объектов здравоохранения, построить родильный дом в Благовещенске, роддом и поликлинику в Свободном, поликлинику в Чигирях Благовещенского округа, две доврачебные амбулатории в Среднебелой Ивановского округа и в Талдане Сковородинского округа.

 

Возрастная категория материалов: 18+