В Амурской области за два года построили почти 850 тысяч «квадратов» жилья. Фото: Архив АПВ Амурской области за два года построили почти 850 тысяч «квадратов» жилья. Фото: Архив АП

— Второй год подряд ставим рекорды по вводу жилья в регионе. В 2022 году строители сдали 379 тысяч квадратных метров, в прошлом — 468,9 тысячи. Снижать набранные темпы не планируем, — заверил губернатор Василий Орлов. — Успехам строителей способствуют создание инженерной инфраструктуры, господдержка компаний-застройщиков, льготные ипотечные программы, а также комплексный подход к застройке территорий — когда планируются и строятся не отдельные дома, а сразу целые районы.

В Благовещенске воплощают в жизнь три проекта комплексного развития территорий. Это три больших района в разных частях города, каждый из которых спроектирован и будет построен как единое целое: с единым дизайном, продуманной инфраструктурой и благоустройством. Три проекта вместе дадут городу 100,5 тысячи квадратных метров комфортного и современного жилья.

Кроме этого, правительство области разработало проекты реновации центральной части Благовещенска. По ним планируется преображение и застройка четырех территорий общей площадью 84,3 гектара и потенциалом в 572 тысячи квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+