Фото: Архив АПФото: Архив АП

В денежном выражении ценник десятка яиц в среднем составил 157 рублей, тогда как в январе 2023-го он равнялся 97 рублям. Как отмечается в аналитике, также в последний месяц ушедшего года на 10,6 процента стала дороже соль, на 10 — шоколад, на пять процентов — пшеничная мука, также дорожали пшено, говядина бескостная, вермишель, консервы для детского питания, зефир, пастила, крупа манная, кетчуп, водка, горох и фасоль.

Из плодоовощной продукции увеличилась на 13 процентов цена на свежие огурцы, подросла стоимость винограда, помидоров и капусты. Зато накануне Нового года подешевели плавленые сыры, рыбное филе, мороженые кальмары и икра лососевых рыб, свежая зелень стала дешевле на 8,8 процента, апельсины — на 4,6 процента, снизилась цена на лук репчатый, лимоны и чеснок.

Что касается сравнения с концом 2022-го, то на втором месте по подорожанию после яиц — мясо и птица, которые стали дороже за год почти на 16 процентов, сахар поднялся в цене более чем на 11 процентов, а плодоовощная продукция — на 14. Молочная продукция и хлебобулочные изделия в декабре 2023 года подорожали на 5 процентов по сравнению с декабрем-2022.

***

Не простое, а золотое: почему в магазинах Амурской области резко подорожало яйцо

 

Турецкие яйца спешат на помощь: доедет ли импорт до Приамурья и что будет с ценой на продукт

Возрастная категория материалов: 18+