Фото: Пресс-служба УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба УМВД России по Амурской области

— У каждого времени — свой вид преступлений. В 90 годы у граждан воровали кроссовки, наносили телесные повреждения, позже отнимали машины, крали колеса, магнитолы. Все это прошло. Сейчас новый этап — так называемая киберпреступность. Так, в 2023 году амурчане перевели мошенникам 911 миллионов рублей. Чтобы это время пережить с наименьшими потерями для граждан, мы проводим профилактическую работу, встречи с представителями СМИ? Когда охватим профработой 99 процентов населения, когда молодое поколение с детского сада и школы будет знать, что не нужно попадать под воздействие мошенников, тогда преступность пойдет на снижение и дойдет до минимума, — считает начальник УМВД России по Амурской области Олег Шилов.

Главный амурский полицейский напоминает амурчанам об ответственности, которую, возможно, придется нести после общения с телефонными злодеями. Ведь в некоторых ситуациях граждане могут одновременно быть и потерпевшей стороной, и подозреваемыми.

К примеру, еще недавно был популярен (сейчас пошел на спад) такой вид телефонного мошенничества, когда под видом сотрудника правоохранительных органов преступники звонили людям и пугали, что «их близкий совершил ДТП». Затем за определенную сумму предлагали «уладить» проблему с присутствующим рядом должностным лицом.

— В такой ситуации действия самого потерпевшего, который пытается перечислить деньги звонившему, тоже попадают под уголовную ответственность. Это дача взятки или покушение на дачу взятки. «У нас есть примеры, когда потерпевших привлекали к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки должностному лицу. Хотя мошенников не установили», — поясняет глава амурской полиции Олег Шилов.

Что в такой ситуации делать? Сразу прекратить разговор со звонившим, сказав: «Я сейчас все уточню и вам перезвоню». И позвонить своему близкому. Если он не отвечает, то позвонить в полицию, уточнить про ДТП. Вот и все действия.    

Кстати, Олегу Шилову преступники тоже предлагали по телефону свои «услуги». И он заранее предупреждал о подобных звонках своих родных. Была также попытка, когда полковник занимал должность начальника полиции МВД Республики Мордовия, «развести» одного потерпевшего под видом дачи взятки Олегу Павловичу в миллион рублей. «Я сам удивился, что так дорого стою», — признается полицейский.    

Как показал прошлый год, амурчане стали больше доверять полиции и обращаться к ней за помощью. Все это стало возможным благодаря непрерывному контролю за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины и достоверностью статистической работы полицейских. По ведомственной оценке, в рейтинге субъектов РФ амурское УМВД улучшило свое положение сразу на десять позиций — стартовав с 49 до 39 места.

Возрастная категория материалов: 18+