• Валерий Вощевоз передал губернатору благодарности от бойцов. Фото: Алексей Сухушин

«Кто, если не мы?»

Амурский колледж искусств и культуры с теплотой встречал каждого, кто приехал сюда — независимо от статуса и наград. Мероприятие, прошедшее в 35-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана и в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, собрало разные поколения. Среди гостей — ветераны Афганистана, Чечни и Сирии, представители власти, студенты колледжей, вузов и курсанты ДВОКУ.

Фото: Алексей Сухушин

— Мы сегодня пришли на это мероприятие, потому что наш начальник училища служил в Афганистане. Он для нас — герой, — рассказал курсант Дальневосточного высшего общевойскового училища Валерий Симонов. — Я давно хотел учиться в ДВОКУ. Поступал в прошлом году – не получилось. В этом году решил попробовать еще раз и всё-таки достиг своей цели — поступил. Мне не страшно идти по военной стезе. Кто, если не мы?!

Особое внимание на мероприятии — к ветеранам-афганцам. Например, участник военных действий в Афганистане, рядовой-пулеметчик Игорь Попов на днях получил награду, подписанную в Москве генералом Громовым, за патриотическое воспитание молодежи Амурской области.

Фото: Алексей Сухушин

— Сегодня большой праздник: 35-я годовщина вывода войск из Афганистана. Для нас это святой день. Поэтому мы ежегодно собираемся, отмечаем и вспоминаем погибших, и чествуем здравствующих, — рассказал Игорь Попов.

— У вас грудь буквально усыпана орденами и медалями, — с восхищением отмечаю, рассматривая поблескивающие награды.

— Да... Эту боевую награду мне вручили в 1988 году после удачного выполнения боевого задания в Кандагаре. На нем я получил ранение, прикрывая взвод, — скромно объяснил ветеран.

«Это общественное признание за вашу помощь»

Торжественное мероприятие началось с прозвучавшего Гимна Российской Федерации, который весь зал слушал стоя. После — церемония награждения ветеранов. Губернатор Василий Орлов вручил медаль «За содействие специальной военной операции» семи амурчанам.

Фото: Алексей Сухушин

— Первыми, кто встал на помощь нашей армии после объявления специальной военной операции, были ветераны боевых действий — за это вам огромное спасибо. Кто-то выезжает на линию боевого соприкосновения, кто-то ушел добровольцем на фронт, кто-то собирает гуманитарную помощь, кто-то работает здесь с семьями мобилизованных и погибших бойцов, — подчеркнул Василий Орлов. — Самых активных людей, поддерживающих специальную военную операцию, мы будем поощрять. Медаль — это общественное признание за помощь нашей стране, за патриотизм.

Среди награжденных Александр Боржко — председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области.

Фото: Алексей Сухушин

— Мы традиционно готовим специалистов для Вооруженных сил РФ. Подготовка и оказание помощи СВО — мой гражданский долг как россиянина, — подчеркнул Александр Боржко. — У нас готовятся ребята из организации «Рокот». Сейчас мы готовим базу, чтобы подготовить специалистов по квадрокоптерам.

Фото: Алексей Сухушин

— Мы активно занимаемся сбором помощи. Собираем денежные средства, закупаем обмундирование и некоторые виды техники, которую после передаем на линию боевого соприкосновения, — рассказал председатель совета ветеранов УФСБ Валерий Хозяинов, получивший медаль «За содействие специальной военной операции». — Это своеобразный зов души и наш святой долг, мы — люди военные. В сборе помощи нам помогают жены и даже дети.

Также награды получили Валерий Вощевоз — председатель амурского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций, Дмитрий Рачук — заместитель командира авиационного отряда по наземному обслуживанию «Амурской авиабазы», Дмитрий Назаров — директор благотворительного фонда «Родина», Олег Семенец — заместитель председателя правления по работе с молодежью амурского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций, Александр Татаринов — волонтер, член амурского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций».

Фото: Алексей Сухушин

— Василий Александрович, в зоне СВО бойцы вас знают. Они попросили передать вам слова благодарности за помощь, которую оказывает правительство Амурской области, — поблагодарил губернатора Валерий Вощевоз.

Фото: Алексей Сухушин

Один из награжденных ветеранов — Олег Семенец. Он одним из первых отвозил гуманитарные грузы на передовую в 2022 году.

— В то время наши бойцы остро нуждались во всем. Мы везли тонну груза, особенно сделали акцент на медикаментах. Собирали их по аптекам, связывались с фармацевтическими компаниями. Понимая риски, нас сопровождали местные люди, повстанцы, добровольцы, — вспоминает Олег Семенец. — Мы понимали, что нас могут остановить в любой момент, но не отвлекались от своей задачи доставить груз бойцам лично в руки. Мы были в ЛНР, ДНР, Запорожье, заходили в Мариуполь, когда он еще не был освобожден, и работали в то время, когда на Украине брали «Азовсталь».

По его словам, нередко к машинам с гуманитарным грузом подходили за помощью женщины и дети, которые еще вчера сидели под бомбежкой в подвалах. Помогали и им.

— Я помню, как ко мне подошла маленькая девочка и спросила: «А можно вам подарить цветы?» А потом посмотрела на меня и спросила: «А вы же не уйдете? Вы не оставите нас?» — рассказывает Олег Семенец. — В такие моменты становится понятно, для чего мы там и чем занимаемся.

Море душевности и теплых слов

После церемонии награждения ветеранов поздравляли студенты Амурского колледжа искусств и культуры. Они подготовили концертно-развлекательную программу. Открыл ее танцевальный номер «Ты цвети, моя Россия».

А затем на сцене прозвучала проникновенная композиция от полковника таможенной службы, автора и исполнителя Федора Новоселова — «К выводу войск из Афганистана».

Фото: Алексей Сухушин

— Тогда, в 1945 году, празднуя победу, люди были уверены, что это последняя война в истории человечества. Но судьба распорядилась иначе. Внуки тех, кто добывал мир, вновь взяли в руки оружие. Афганистан, Цхинвал, Сирия, а теперь — и Украина. Одинаково велика боль тех, кто потерял товарищей, и тех, кто не дождался своих родных. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах, — сказали ведущие и объявили минуту молчания в память о погибших воинах.

Фото: Алексей Сухушин

Во время равномерных ударов метронома, стучащего болью в висках, некоторые мужчины вытирали слезы.

— Для меня участие в таком концерте — честь и гордость, — призналась преподаватель Амурского колледжа искусств и культуры Анастасия Михайлова. — Я сама из семьи военнослужащих. Преклоняюсь перед мужественностью тех людей, которые находились сегодня в зале, за их смелость и отвагу

Возрастная категория материалов: 18+