Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Наша «Живая память» — это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, жители блокадного Ленинграда и узники фашизма, труженики тыла и дети войны. То есть все те, кто может рассказать факты о тех уже далеких годах, о том, как наша страна переживала военные годы и как восстанавливала народное хозяйство в послевоенный период. И те, соответственно, которых с каждым годом становится все меньше. К примеру, участников Великой Отечественной войны в регионе остался всего 21 человек», — рассказала автор проекта, председатель областного совета ветеранов Валентина Швец.

В январе и первой половине февраля во всех городах, районах и округах Приамурья прошли обучающие семинары для соорганизаторов проекта. С середины февраля в школах Приамурья начались уроки мужества. С наступлением тепла ветераны начнут проводить с детьми субботники, высаживать цветы. В селах организуют адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны и труженикам тыла.

В день окончания Второй мировой войны более тысячи человек из 30 сел и городов Приамурья утроят большой песенный флешмоб.

Возрастная категория материалов: 18+