• Фото: amurobl.ru

«Сбылась наша мечта»

Первой точкой визита главы региона стал пансионат «Приозёрье».

— Это единственное учреждение такого рода в области, оно состоит из двух отделений – в общем постоянно проживают маломобильные граждане, это 74 человека, из них 29 – колясочники. В оздоровительном отделении граждане получают большой комплекс услуг, — говорит замминистра социальной защиты населения Амурской области Лилия Мезенцева.

— В год через оздоровительное отделение проходит около 1600 человек, как по социально выделенным путевкам, так и на коммерческой основе. Приезжают к нам из всех уголков Амурской области и других дальневосточных регионов,  — отметил директор учреждения Андрей Голубцов.

Бесплатные путевки в пансионат могут получить женщины от 55 лет и мужчины от 60-ти. Основное условие — наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний к санаторно-курортному лечению. С 2022 года внеочередное право на получение путевки есть у родителей призванных на военную службу по мобилизации.

Пациенты «Приозерья» — это пожилые люди, и подниматься по лестницам многим не просто. За счет средств областного бюджета к трехэтажному зданию возвели пристройку, в которой разместили лифт. Ее сдали в конце прошлого года. Лифт используется в том числе маломобильными постояльцами и колясочниками, и позволяет посещать лечебные и другие кабинеты, а также бывать на прогулках. «Долгожданное обновление», — благодарят губернатора сотрудники и пациенты. Также в новой части здания разместили гостевой холл, зону отдыха, мини-кафе с кислородными коктейлями, библиотеку.

Чистая вода придет в пансионат

Для Василия Александровича провели экскурсию по первому этажу здания. Показали водолечебницу – в ней недавно прошел ремонт. Сейчас пациенты могут воспользоваться здесь услугами циркулярного и восходящего душа, подводного гидромассажа, принять вихревую или гидромассажную ванну, а также здесь есть кедровая бочка и сауна с сухим паром. 

— С 2019 года мы находимся в постоянном преображении. Сейчас навели лоск во внутренних помещениях, постепенно обновляем оборудование, — говорит руководитель пансионат.

При этом в учреждении отметили, что качество воды пока оставляет желать лучшего. Глава региона поинтересовался у министра ЖКХ, в чем проблема и как она решается.

— Не первый год боремся с проблемой железистости, выход один – бурить скважину. Работы запланировали в этом году, уже готов проект, готовим документацию, — доложил Алексей Тарасов.

Показали главе региона столовую, где тоже недавно полностью обновили оборудование. Руководство пансионата поделилось с главой региона необходимостью обновления прилегающей территории, и Василий Орлов поручил соответствующим ведомствам продумать возможные решения. Уже в процессе возникла идея соединить пансионат с еще одним учреждением – буквально через забор находится местный Дом культуры.

Культура в новом формате 

В Доме культуры села Козьмодемьяновка с мая прошлого года идет масштабный ремонт – его преображение проходит по нацпроекту «Культура». Объект также проинспектировал глава региона.

Сейчас в двухэтажном здании 1975 года постройки кипят работы – на сегодняшний день закрыт тепловой контур, строители отремонтировали кровлю и поменяли окна, идут работы внутри помещений, а также подрядчик должен отремонтировать фасад и благоустроить прилегающую территорию. На ремонт выделено 65,5 миллиона из федерального бюджета. По контракту, завершиться все работы должны до конца июля.

— В следующем году планируем создать здесь модельную библиотеку. Это позволит жителям села и «соседям» из пансионата «Приозерье» приобщиться к литературе и получить доступ к информации в комфортных условиях, — отметила министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. 

Кроме того, местное аграрное предприятие сделает подарок жителям села – новые кресла и оборудование в актовый зал клуба. С учетом близости социального учреждения обсуждалась во время визита идея «объединить» два объекта. Дом культуры и пансионат «Приозерье» разделяет парковая зона, и глава области поручил продумать варианты ее благоустройства.

— В пансионате сделали хороший ремонт, в этом году приведем в порядок Дом культуры. Теперь нужно соединить здания дорожками и благоустроить парковую зону между ними, — сказал Василий Орлов. — В ближайших планах — развитие пансионата, расширение его функционала. Для этого необходимо закупить новое оборудование. Важнейшей задачей видим использование «Приозерья» для реабилитации наших бойцов, которые возвращаются из зоны проведения специальной военной операции. Задача по организации этой работы поставлена минсоцзащиты области.

Возрастная категория материалов: 18+