Всего специалисты преобразят десять объектов. Фото: amurobl.ruВсего специалисты преобразят десять объектов. Фото: amurobl.ru

Такую внушительную сумму на восстановление братских могил и памятников регион получит за год до празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря этому, в 2024 году в Приамурье приведут в порядок десять  захоронений воинов-амурцев, сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

— Чуть более четырех миллионов рублей выделили из бюджета Российской Федерации, порядка 900 тысяч рублей по поручению губернатора области заложено в региональном бюджете и около 200 тысяч рублей составит местное софинансирование, — рассказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. — Таким образом, на обновление воинских захоронений в этом году будет направлено 5,2 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году эта цифра составляла 4 миллиона, а в позапрошлом – 3,6 миллиона рублей.

Также на эти средства преобразят могилу большевика Григория Воронова и секретаря молодежной организации большевиков Леонтия Кирей в Ивановке Ивановского округа и памятник павшим в Павловском бою в селе Павловка Белогорского округа.

Работы проведут по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». Она была инициирована Президентом России Владимиром Путиным и начала действовать на амурской земле с 2019 года. 

Возрастная категория материалов: 18+