Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне на межведомственной комиссии Приамурья обсудили поддержку военнослужащим СВО. На ней также приняли решение возместить расходы на проезд жене ветерана боевых действий, которая сопровождает мужа в Москве и Санкт-Петербурге для операции на глазах.

Всего, по данным правительства Амурской области, в регионе действует около 40 мер поддержки участникам СВО и их семьям. Их перечень постоянно расширяется, а с актуальным списком можно ознакомиться в онлайн-навигаторе «Без границ». По словам министра социальной защиты населения Амурской области Натальи Киселевой, кроме материальной помощи и иных льгот особое внимание необходимо уделять бойцам, получившим увечья, ранения в результате участия в СВО, в целях их реабилитации и обеспечения нормальных условий жизни. Поэтому минсоцзащиты региона вместе с Госфондом «Защитники Отечества», Соцфондом России и минздравом области сформировало реестр участников спецоперации, получивших увечья или ранения.

— Основная задача — проведение комплексного обследования условий жизни инвалидов СВО и оказание им возможной помощи. Обследование стараемся проводить в «одно касание» с участием представителей всех структур: органов социальной защиты, здравоохранения, представителей Госфонда и администраций по месту жительства, — рассказала Наталья Киселева. — Особое внимание уделяем жилищным условиям инвалидов СВО. Муниципальные комиссии вместе с социальными координаторами «Защитников Отечества» обследуют квартиры и дома инвалидов, чтобы приспособить их к потребностям жильцов.

Фото: amurobl.ru

Приспособление жилых помещений проводят за счет средств фонда «Защитники Отечества», в случае если инвалид СВО имеет статус ветерана боевых действий, а также демобилизован. Но, к сожалению, за счет Госфонда нельзя приспособить общее имущество в многоквартирных домах и адаптировать входную группу в частном секторе (например — установка пандуса).

— Вместе с тем, таким ребятам необходимо обеспечивать достойные условия жизни. Мы предлагаем рассматривать такие ситуации на заседании межведомственной комиссии и принимать решение о выделении средств на адаптацию их жилых помещений из областного бюджета, — добавила министр.

Также со стороны регионального правительства ведется большая работа в военных госпиталях центральных регионов России. Бойцов из Приамурья посетили в Главном Военном Клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко и его филиалах.

***

Амурский министр рассказала, какую помощь получают бойцы СВО и их родные

Возрастная категория материалов: 18+