Фото: Константин АпостолФото: Константин Апостол

18 марта: ЧП на руднике и первые спасательные работы

Обрушение произошло в 20:40 в шахте на руднике в Зейском округе. Под завалами оказались 13 рабочих — это сотрудники подрядной организации, специализирующейся на горнопроходческих и горнокапитальных работах.

Ночью на место происшествия направился Нерюнгринский военизированный горноспасательный взвод МЧС России. «Спасательные работы ведутся с первых минут внештатной ситуации. Ситуацию держу на контроле. Мобилизованы все силы для спасения людей!» — ночью сообщил в своем телеграм-канале губернатор Василий Орлов. Проверку по факту ЧП начала прокуратура.

19 марта: режим ЧС, расчистка и первое уголовное дело

В регионе введен режим ЧС. Губернатор доложил об обстановке президенту страны. Владимир Путин дал указание предпринять все возможные меры для спасения горняков.

На Пионер прибыли отряды горноспасателей МЧС России из Нерюнгри и Хабаровска. «Расчистка завала и спасательные работы продолжаются. Предприятие совместно с сотрудниками МЧС мобилизовало все силы для спасения людей», — ЧП прокомментировали на руднике.

Сотрудники предприятия связались с родственниками заблокированных в шахте горняков. «Наших жителей под завалами нет», — сообщила глава Зейского округа Илона Сысолятина.

С места обвала вывезено три тысячи кубометров грунта. Работы по спасению осложняются тем, что в шахту поступает вода, в результате получается пульпа — смесь воды с частицами грунта, которую надо откачивать.

Амурских специалистов консультирует Кузбасс, они находятся в постоянном контакте по видеосвязи. По поручению главы МЧС России подготовлена дополнительная группировка спасателей. Для оказания психологической поддержки сформирована сводная группа психологов.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 216 УК РФ — нарушение требований безопасности при ведении работ.

20 марта: губернатор на Пионере и спецборт из Кузбасса

На место ЧП прилетел губернатор Василий Орлов, он провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Из Благовещенска доставили буровую установку и начали бурить первую разведывательную скважину, благодаря которой можно опустить камеру и обследовать шахту. 

За сутки спасатели расчистили 90 метров завала, постоянно идет откачка воды и пульпы. Связь с горняками в шахте по‑прежнему отсутствует. В Новокузнецке готовят к отправке три мощных насоса для откачки воды. Два из них, мощностью на 750 и 180 кубометров в час, доставят самолетом. Еще один — мощностью 800 кубометров в час — автотранспортом. 

Помимо основных спасательных работ, специалисты укрепляют расчищенные проходы для безопасности спасателей, а для обеспечения их воздухом запускают специальную систему вентиляции.

В спасательных работах задействованы силы и средства рудника Пионер, работники разбиты на бригады. Одна из первоочередных задач — обеспечить безопасность горноспасателей и не допустить повторных вывалов и выброса воды либо пульпы.

Для помощи в Амурскую область прилетел спецборт МЧС с 30 специалистами из Новокузнецка, а также с оборудованием для спасательных работ: гидравлическое и пневматическое оборудование, два высокотехнологичных насоса, приборы рудничного контроля, прибор «видеоглаз», который опускается на глубину до 300 метров и позволяет обследовать недоступные места горных выработок.

Вместе с опытными специалистами в регион прибыл заместитель министра МЧС России Анатолий Супруновский. Принято решение возводить бетонную перемычку, которая должна защитить спасателей от воды и повторного обвала. Вторая буровая установка выдвинулась на место из Благовещенска в сопровождении ГИБДД.

Сотрудники рудника связались с родными пострадавших, приехать в Зейский округ решили три семьи. Губернатор поручил встречать родственников в аэропорту, обеспечивать их всем необходимым и оказывать психологическую помощь.

21 марта: бурение разведывательных скважин и приезд родственников

Специалисты вывезли еще 160 кубических метров грунта. Готовится пространство и материалы для возведения бетонных водоупорных перемычек.

На место привезли еще одну буровую установку. Василий Орлов рекомендовал увеличить количество инженерного персонала, которые сопровождают работы.

Горноспасатели, водолазы, шахтовые специалисты и группа инженеров, прибывшие спецбортом МЧС, уже работают на месте происшествия.

На место доставлен станок подземного бурения, который позволит ускорить работы и пройти скважины в разных местах для определения всех возможных точек нахождения людей. Прорабатывается вопрос доставки из Кузбасса станка высокоточного бурения. Первая разведывательная скважина пробурена на 88 метров из 262 необходимых. Специалисты начинают бурение второй.

«Работает самая профессиональная команда в России. Я уверен, что специалисты сделают всё возможное, чтобы провести эту спасательную операцию», — говорит Василий Орлов.

Часть родственников пострадавших горняков приехала в регион, они размещены в городе Зее.

13 психологов вошли в команду, которая работает с родственниками шахтеров, запертыми под землей. В нее также вошли медики и сотрудники МЧС. Специалисты ориентируются на методики, которые сформированы исходя из опыта проведения горноспасательных операций в Кузбассе. Родные горняков прилетают в Благовещенск, где их встречают сотрудники МЧС и «Пионера».

22 марта: круглосуточное бурение и откачка воды из карьера

Специалисты приступают к бурению третьей скважины. Работы идут круглосуточно, из шахты вывозят грунт — за ночь убрали 214 кубометров.

Первая разведывательная скважина пробурена на 133 метра из 262 необходимых. На место доставили подземную колонковую буровую и сразу приступили к ее установке.

Третью скважину намерены бурить в самый нижний горизонт шахты.

Ученые: обрушение на амурском руднике Пионер могло произойти из-за землетрясения

Насосы откачивают попавшую в карьер воду. Работники рудника Пионер с помощью техники убирают лёд с кромки карьера — здесь планируют восстановить дорогу и дойти до места установки мощного насоса. Он должен осушить чашу карьера, чтобы талая вода не попадала под землю. Губернатор сам спустился в шахту и оценил обстановку. 

К концу дня первая скважина готова на 145 метров из 262 необходимых, вторая на 23 из 200.

С семьями пострадавших горняков встретились представители компании и МЧС России, родным будут ежедневно сообщать о ходе спасательной операции.

23 марта: доставка мощного насоса и первые анализы воды в шахте

За ночь из завала вывезли 63 кубометра грунта, на 50 процентов залили бетон в одну из трех водоупорных перемычек. Готовятся три скважины. На место из Нерюнгри доставлена четвертая самоходная буровая установка СБУ-15.

Ожидается прибытие из Кузбасса насоса высокой производительности 750 кубометров в час и напором 350 метров.

Всего в спасательной операции заняты 226 человек и 29 единиц техники. По результатам анализов, скапливающаяся в шахте вода пригодна для питья в экстремальных условиях.

Первая скважина пробурена на 191 метр из 262 необходимых. Движение замедлилось из‑за состава породы. В ближайшее время будет запущена четвертая буровая установка повышенной точности, она должна пробурить 350 метров.

На 65  % готова одна из водоупорных перемычек. На место ЧП прибыл высокомощный насос из Новокузнецка, его задействуют для откачивания воды из чаши карьера над заваленной шахтой.

24 марта: бурение скважин и георадар в помощь

Специалисты предлагают оценить состояние горных масс, льда и воды и предотвратить угрозу сползания в карьер с помощью георадара. Его доставят на место 27 марта.

За ночь вывезено 182 кубометра грунта. Одна из трех перемычек готова на 90  %. Первая разведывательная скважина пробурена на 223 метра из необходимых 260.

Готовятся подъездные пути для установки мощного насоса из Кузбасса в чаше карьера над заваленной шахтой. Возведена одна из трех водоупорных перемычек. Специалисты завершают устройство опалубок двух других перемычек и готовятся начать их бетонирование.

Родственники восьми горняков приняли решение быть на месте работ и находятся в пунктах временного размещения. Позже они приняли участие в молебне в церкви Зеи.

25 марта: в первой скважине обнаружили воду, работы остановлены

При бурении скважины на 243-м метре удалось выйти в горные выработки. При помощи видеокамеры проведено обследование — была обнаружена вода. Работы внутри шахты приостановлены из‑за угрозы безопасности задействованных в операции специалистов.

Бурятся еще 3 разведывательных скважины. Организован круглосуточный мониторинг за состоянием карьера и уровнем поступления воды. Продолжаются работы по подготовке подъездных путей в чашу карьера, очистка дна ото льда и горной массы для установки насоса.

26 марта: выработка заполнена льдом и глиной

Вторая буровая установка попала в запланированную отметку в выработке рухнувшей шахты Пионер. Разведка показала: она полностью заполнена льдом с глинистой массой. Свободного пространства нет.

Решено продолжить бурение первой скважины — она прошла уже 289 метров из запланированных 320. Третья скважина, подземная, попала в цель, обнаружена вода. Эта буровая установка предназначена для подземного бурения. Ее переведут на другой участок и начнут бурить новую скважину. Работы по возведению перемычек приостановили до устранения опасности повторного схода воды.

Принято решение приостановить работы по возведению перемычек до устранения опасности повторного схода воды. Круглосуточно ведется мониторинг чаши карьера и контроль уровня воды.

27 марта: следователи назвали причину обрушения 

Управляющего директора рудника Пионер взяли под стражу, ему предъявлено обвинение по уголовному делу.  Руководителя обвиняют в нарушении требований безопасности при ведении работ. Рядом с шахтой находится карьер, однако его осушение не проводилось. Длительное бездействие привело к прорыву воды из чаши отработанного карьера и обвалу горных пород, сообщает амурское управление СК РФ.

Еще одна скважина подтвердила наличие воды вперемешку со льдом в рухнувшей шахте рудника Пионер в Зейском районе.  Две освободившиеся установки переставляют на новое место и нацеливают на нижние горизонты. 

Фото: Константин Апостол, amurobl.ru, управление МЧС РФ по Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+