Фото: gkh.amurobl.ruФото: gkh.amurobl.ru

Социальная газификация в регионе проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина. С 2025 года она будет масштабироваться в том числе на другие районы в Свободном, Благовещенске и в селе Чигири Благовещенского округа. 

Реализация этой программы в Амурской области пока не утверждена в правовом поле. Документ об установлении тарифа на транспортировку газа сейчас находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе России. Как только он получит одобрение, в регионе начнет работу Единый оператор газификации.

— Подключение домов носит заявительный характер. На пилотных территориях собственники подавали документы в местные администрации. В дальнейшем оставить заявку на соцгазификацию можно будет на официальном сайте Единого оператора. Если постройка находится в зоне газификации, необходимо предъявить лишь паспорт с пропиской и подтвердить право собственности на дом, — прокомментировал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

По условиям программы от уличной сети бесплатно проводится газопровод-отвод до границ участка домовладения. И уже самостоятельно собственник прокладывает сети на своей территории, а также внутри дома, приобретает необходимое оборудование.

По приблизительным расчетам, газификация дома в 100 квадратных метров с учетом всего технического оснащения, а также установки котла на отопление и горячую воду, газовой плиты, в среднем обойдется в 300 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, стоимость отопления частного дома на электричестве в 2—3 раза дороже, чем газовое теплоснабжение. Учитывая дефицит и рост цены на уголь, экологичное топливо может стать ему достойной альтернативой.

По поручению Президента России при газификации домов отдельные категории граждан смогут рассчитывать на субсидию по линии социальной защиты населения. Выплата составит не менее 100 тысяч рублей. Сейчас в региональном правительстве разрабатывают порядок предоставления такой выплаты. В 2024 году на эти цели предусмотрено 12 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе амурского минЖКХ.

Тем временем, как писала АП, в рамках общей газификации города в Свободном планируется строительство 195 километров сетей, перевод на газ 32 котельных и полная газификация частного сектора. На сегодняшний день построено 13,5 километра газораспределительных сетей до пяти котельных, в том числе до двух новых — газовых.

В 2025— 2026 году в городе президентского внимания планируют ввести в эксплуатацию семь «фабрик тепла». Две из них — в 15-м квартале, а котельную № 27 построят по областной программе модернизации. Эти места выбраны, исходя из потребности в тепле новых жилых микрорайонов и социальных объектов — школы и детского сада. Также за этот период в Свободном уложат девять километров распределительных газопроводов.

***

Когда Свободный перейдет на газ: губернатор Василий Орлов рассказал в прямом эфире

 

В 2025 году на газ переведут котел Благовещенской ТЭЦ

 

Тынду добавят в программу газификации региона: котельные перейдут на природный газ

Возрастная категория материалов: 18+