Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— На сегодня построены две газовые котельные, необходимо провести пусконаладочные работы. Для этого мы подвели к котельным газопровод, получили разрешение  Ростехнадзора и передали документы в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» для получения разрешения на подачу газа на эту систему. Планируем уже в следующем отопительном периоде начать работу этих газовых котельных, — отметил Владимир Константинов. — Кроме того, планируется заключение концессионного соглашения с АО «Газпром Теплоэнерго» на передачу всех объектов теплоснабжения, в том числе передать им в эксплуатацию 32 котельных, работающих на угле, чтобы в последующем перевести их на газовое топливо. Этот перевод планируется закончить к 2028 году.  Параллельно ведем работу по определению жителей в частном секторе, которые хотят подвести газ в свои дома. Подобрали уже около 120 претендентов — это те частные подворья, которые находятся вблизи газовой трубы, которая проходит по городу.

Как подчеркнул губернатор Василий Орлов, программа газификации, которая сейчас реализуется в Амурской области, рассчитана до 2025 года и идет в графике.

— Строятся крупные котельные в Белогорске и Благовещенске, до конца года они будут сданы. Что касается Свободного, то там огромные планы, на Восточном экономическом форуме подписали с Алексеем Миллером соглашения о строительстве целой сети котельных. Сейчас мы обсуждаем с Газпромом второй этап программы, до 2030 года, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+